Можно ли не платить по квитанциям за мусор, если он утилизируется самостоятельно?

Как быть, если выставили счет в квитанции за плату электроэнергии на вывоз мусора.

Частный сектор.Поселок в области. Живут дома двое престарелых. Мусор утилизируют сами , отходы обычно скармливают курам которых держут . Пакеты стирают и используют. Так за что тогда платить? Они оба по 80 лет , ветераны труда.Может положены какие то льготы? Договоров никаких заключено не было. Но сомнительно то,что они прислали квитанцию пунктом в квитанции за электроэнергию(отдельным).Может ли это означать что они же согласны?

150 р в месяц. Пока не платили ни разу.Хотелось бы разобраться что делать.

, Екатерина, рп. Мордово
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, обязанность оплачивать услуги по обращению с ТКО в настоящее время имеется у каждого мусорообразователя, Так согласно п. 4 ст. 24.7 ФЗ РФ 89-ФЗ от 24.06.98 г. «Об отходах производства и потребления»

Собственники твёрдых коммунальных отходов заключают договор на оказание услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твёрдые коммунальные отходы и находятся места их сбора

На основании п. 9 Постановления Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2016 г. N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами»

потребители осуществляют складирование твердых коммунальных отходов в местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов, определенных договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, в соответствии со схемой обращения с отходами

эта же обязанность имеется и в типовом договоре на вывоз мусора. Не использование мусорных контейнеров не освобождает потребителей от оплаты за оказанные услуги в области обращения с ТКО, поэтому в настоящее время оплачивать вывоз мусора необходимо по установленным тарифам, которые утверждаются на уровне региона. Сжигать отходы без специального оборудования, которое очищает выбросы, запрещено. В силу ст. 18 Федерального закона от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха»

сжигание отходов производства и потребления без специальных установок, предусмотренных правилами, утвержденными федеральным органом исполнительной власти в области охраны окружающей среды, запрещается

Плюс для обращения с отходами I-IV классов опасности требуется наличие лицензии. За нарушение всех этих правил могут штрафовать собственника дома или земельного участка. В случае неуплаты задолженность может быть взыскана в судебном порядке. В случае, если у Вас в деревне не установлены контейнеры для сбора мусора Вы вправе направить жалобу в Росприроднадзор на нарушение региональным оператором условий лицензии по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности, в орган местного самоуправления, также региональное управление Роспотребнадзора.

Ветераны труда имеют льготы на оплату коммунальных услуг, как правило в размере 50 %, льготы устанавливаются на уровне региона, для установления льготы Вам необходимо обратиться в региональный центр социального обслуживания населения.