Положена ли компенсация налога с продажи квартиры?

Добрый день! Помогите, пожалуйста разобраться с налогооблажением/вычетом. Ситуация:1)Я продаю квартиру( ДКП) во Всеволожском р-не, Ленинградской области. Квартира в собственности менее 3/5 лет, в данном случае возникает налог на прибыль. 2)В этом же отчетном периоде покупаю квартиру (переуступка/цессия) стоимостью больше с привлечением ипотеки. Вопрос: необходимо ли в этом случае платить налог с продажи и возможно ли как то компенсировать этот момент. Я являюсь ИП.

, Мария Андреева, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Мария!

Продажа одной квартиры и покупка другой по стоимости не должны никак сравниваться, это не предусмотрено.

Я продаю квартиру( ДКП) во Всеволожском р-не, Ленинградской области.

Мария Андреева

Если эту квартиру вы купили, то можно исчислить налог с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже. Как правило, это позволяет снизить размер налога.

2)В этом же отчетном периоде покупаю квартиру (переуступка/цессия) стоимостью больше с привлечением ипотеки.

Мария Андреева

Если купите квартиру в этом же году, то сможете зачесть вычет, который вам полагается (от расходов до 2 млн. рублей + от процентов по ипотеке до 3 млн. рублей), на уплату налога.