Можно ли для определения НМЦК применять не 3, а 5-7 коммерческих предложений?

Здравствуйте! Можно ли для определения НМЦК применять не 3, а 5-7 коммерческих предложений выборочно по нужным параметрам и цене? В разных предложениях на одно наименование цена отличается в два раза, список наименований большой и у троих поставщиков всего запрашиваемого нет.

, Евгений, г. Омск
Александр Фролов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

   Согласно ст .22 44-ФЗ в целях применения метода сопоставимых рыночных цен (анализа рынка) могут использоваться общедоступная информация о рыночных ценах товаров, работ, услуг в соответствии с частью 18 настоящей статьи, информация о ценах товаров, работ, услуг, полученная по запросу заказчика у поставщиков (подрядчиков, исполнителей), осуществляющих поставки идентичных товаров, работ, услуг, планируемых к закупкам, или при их отсутствии однородных товаров, работ, услуг, а также информация, полученная в результате размещения запросов цен товаров, работ, услуг в единой информационной системе.
                Руководствуясь  Приказом Минэкономразвития России от 02.10.2013 N 567 «Об утверждении Методических рекомендаций по применению методов определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем)»  заказчику рекомендуется  направить запросы о предоставлении ценовой информации не менее пяти поставщикам (подрядчикам, исполнителям), обладающим опытом поставок соответствующих товаров, работ, услуг, информация о которых имеется в свободном доступе (в частности, опубликована в печати, размещена на сайтах в сети «Интернет»);

На основании вышеизложенного, для определения начальной (максимальная) цены контракта можно  осуществлять запрос у неограниченного количества потенциальных поставщиков.