С кем должен продолжить работу заёмщик?

Между банком и коллекторам заключен агентский договор. С кем должен продолжить работу заёмщик (должник)? И какой порядок погашения задолженности?

, Оксана, г. Чебоксары
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Оксана. Между банком и коллекторским агентством может быть заключен агентский договор. В таком случае, при совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и(или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита.Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах. Таким образом, банк вправе передать долг клиента коллекторам исключительно, если эта возможность была предусмотрена кредитным соглашением.

Федор Геннадьевич Прохоров
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день! Если между банком и организацией заключен агентский договор, а не договор уступки прав требования, то задолженность вы будете возмещать банку, а коллекторы за работу получат проценты

Оксана
Клиент, г. Чебоксары
Спасибо за Ваш ответ! Банк требует дальнейшего погашения кредита по возможности (не по их графику) для подтверждения платежеспособности, чтобы позже составить новый график платежей. Правомерно ли?

вы сами можете написать заявление в банк о реструктуризации долга. Исходя из Ваших возможностей с Вами будет заключен новый график платежей.