Могу ли я подать на УДО или каким-то иным образом сократить срок?

13 декабря 2016 года Мировой судья приговорил: признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 210 (двести десять) часов, связанных с выполнением осужденным в свободное от основной работы время бесплатных общественно полезных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 03 (три) года.

ВОПРОС:

Обязательные работы я выполнил. Могу ли я подать на УДО или каким-то иным образом сократить срок, связанный с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами?

, Александр, г. Тюмень
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день

В   части 1 статьи 79 УК РФ говорится:

Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Таким образом, условно-досрочное освобождение от наказания применяется к лицам отбывающим  лишение свободы (в т.ч. условно), принудительные работы или содержание в дисциплинарной воинской части. Применяя указанную норму, суд может освободить и от отбывания дополнительного вида наказания (лишение прав).
К лицам, отбывающим наказание в виде обязательных работ данная норма не применяется.

С уважением