Как получить неиспользованные дни отпуска за предыдущий год?

Добрый день. Я устроился на работу 12 марта 2018 года. В 2018 году в отпуск не ходил. Согласно графику отпусков на 2019 год мне предоставили 28 календарных дней. На мой вопрос "Когда я могу отгулять накопленные за 2018 год дни", ответили, что я могу отгулять только 28 календарных дней в году. Подозреваю, что это не соответствует закону. Как добиться неиспользованных за предыдущий год дней отпуска? Чем оперировать и на какие статьи ТК РФ ссылаться?

, Михаил, г. Нижний Новгород
Виталий Воскресенский
Юрист, г. Вологда

Михаил, здравствуйте!

Вам все правильно сказали.

По Трудовому кодексу Российской Федерации вам положено 28 календарных дней за период работы с 1 марта 2018 по 28 февраля 2019 года.

С 1 марта 2019 года у вас начнут копиться отпускные дни за период работы 2019 — 2020.

Если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!