Какими параметрами должны обладать детские качели на дворовой площадке?

Качели на детской площадке должны отвечать каким-то нормам: размер седушки, толщина подвесных цепочек и цепочек ли, наличие спинки и т.п.?

, Анна, г. Уфа
Ольга Никитюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Есть «ГОСТ Р 52167-2012. Национальный стандарт Российской Федерации. Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний качелей. Общие требования», в котором установлены общие требования к безопасности конструкции и методам испытаний качелей всех типов. Например, в ГОСТе указано:

5.5. Элементы подвеса

На качелях запрещается применять жёсткие элементы подвеса.
В качестве гибких элементов подвеса качелей должны применяться канаты или цепи по ГОСТ Р 52169.
На треугольные отверстия, образованные цепями или другими элементами гибкой подвески сидений, не распространяются требования ГОСТ Р 52169 в отношении застревания головы и шеи ребёнка.