Что мне делать, если требуют моего увольнения?

Добрый день,ситуация такая работаю в ип Малышев,сеть кафе суши мастер.недавно узнала что беременна и в тот же день управляющий просит написать заявление по собственному желанию на увольнение,а потом на прием, но на кого писать на прием и когда не говорит,а сделать это нужно якобы потому что это кафе продают под франшизу и будет другой ип.Еще предлагают подумать о том что бы они выплатили мне денег,и я уволилась, либо переведут меня в колл центр на дому,чего я тоже не хочу, работаю на данный момент администратором.как мне быть в этой ситуации?

, марина, г. Анапа
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Вас имеют право уволить только при ликвидации ИП, при этом  должны предупредить не менее чем за 2 мес до закрытия, либо по соглашению Вами уволить ранее, но с выплатой компенсации

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодательс письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсациюв размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Кроме того, в том случае, если до дня увольнения беременная принесет больничный по БИР, то  обязанность работодателя произвести начисление и выплату пособия, за все дни вне зависимости от того, что женщина будет уволена. То же самое и с пособием по уходу за ребенком — выплаты производятся по день увольнения.

Так что не советую торопиться писать заявление по собственному желанию.