Регистрация собственника в своей собственности

я военнослужащий. состав семьи (сам,жена,сын). мы зарегистрированны в квартире матери жены 48.7 кв.м. квартира принадлежит матери жены по договору купли продажи, в собственности. осенью ждем пополнение в семье. теща зарегистрированна и проживает в другом регионе. если сейчас теща зарегистрируется в этой квартире и у нас будет пополнение в семье. то в этой квартире будет зарегистрированно 5 чел. что составит меньше учетной нормы. меня признают нуждающимся в обеспечении жильем или будут трактовать как намеренно ухудшевшим жил условия?

, Андрей, г. Звенигород
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Андрей, добрый день!

Согласно п. 6 Постановления Правительства РФ от 29.06.2011 N 512 «О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно»

Военнослужащие, которые с намерением приобретения права состоять на учете совершили действия по намеренному ухудшению жилищных условий, связанные с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, повлекшим их выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения или с предоставлением другого жилого помещения меньшей площади, выделением доли собственниками жилых помещений, отчуждением жилых помещений или их частей, и иные действия по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий.

норма сконструирована так, что как говорят «два юриста три мнения»

на мой взгляд, возврат тещи в свою собственную квартиру не может быть расценено как намеренное ухудшение военнослужащим своих жил.условий, т.к.

— Вы в этой квартире зарегистрированы и она не Ваша собственность,

— Вы зарегистрированы там всей семьей и рождение ребенка явно не входит в намеренное ухудшение,

— собственник квартиры теща, единоличный. Все что она будет делать со своей квартирой никак не может быть поставлено Вам в вину: она может сама прописаться в квартире, а может и вовсе ее продать и тогда новые собственник Вас просто выселит на улицу,

— Вы как несобственник порядок пользования квартирой определять не можете, равно как и совершать сделки по обмену. Условия договора соцнайма также не нарушаете в виду его отсутствия.

по сути, намеренное ухудшение — Ваши прямые умышленные действия с жильем, зависящие только от Вас.

Вы написали, что теща зарегистрирована в другом городе. У нее там квартира в собственности или нет?

Андрей
Клиент, г. Звенигород
здравствуйте! теща зарегистрирована в краснодарском крае у нее в собственности дом.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Так, согласно Инструкции о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма утвержденной приказом Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 года N 1280 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений» следует:

4. Военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения (далее именуются — действия по намеренному ухудшению жилищных условий),
в том числе
связанных с изменением порядка пользования жилыми помещениями,
обменом жилых помещений,
невыполнением условий договора социального найма жилого помещения,
расторжением брака,
выделением доли жилых помещений собственниками,
отчуждением жилых помещений или их частей.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. по факту в приведенной инструкции перечислены  причины вследствие которых может быть признано намеренное ухудшение жилищных условий., такой как регистрация собственника которому принадлежит жилое помещение не указано.

Но даже в случае если будет зарегистрирован собственник этого жилого помещения, скорее всего это также будет расценено как намеренное ухудшение жилищных условий, т.е. как вариант в случае отказа по этому основанию, это разрешение спора в  судебном порядке.

Дополнительно во вложении соответствующая методичка.

Также если вести речь  к примеру о расчете субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим — гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих», в случае признания на нее права, то согласно постановлению Правительства РФ от 3 февраля 2014 года N 76 «Об утверждении Правил расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим — гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» также следует:

4. Норматив общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил, уменьшается:

на общую площадь жилых помещений, принадлежащих военнослужащему и (или) членам его семьи на праве собственности;

на общую площадь жилых помещений, занимаемых военнослужащим и (или) членами его семьи по договору социального найма, ..;

на общую площадь жилых помещений, на которую в результате совершенных военнослужащим и (или) членами его семьи действий и гражданско-правовых сделок уменьшился размер занимаемых (имеющихся) жилых помещений или в отношении которой произведено отчуждение.

Такое уменьшение производится в течение 5 лет со дня совершения указанных действий или гражданско-правовых сделок.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. и по данному порядку предусмотрены те случаи когда норматив общей площади жилого помещения  уменьшается, при этом регистрация собственника.

В общем  под ухудшением жилищных условий понимается умышленный характер совершения  действий именно тем  лицом которое желает быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий,  и  это   лицо в полной мере осознает что в результате совершения этих действий оно их  ухудшает.

Но когда собственник которому принадлежит это жилое помещение желает зарегистрироваться в нем, то это уже не зависит от Вашей воли и действия совершаются собственником самостоятельно, а это значит, что в случае отказа вы вправе обратиться в суд с требованиями о признании отказа по данному основанию незаконным.