Изготовитель (производитель) в экспортной декларации

Здравствуйте.

У меня следующий вопрос:

Можно ли не указывать в экспортной декларации изготовителя товара,

а только отправителя?

Мы занимаемся перепродажей товаров и для нас нежелательно при продаже товара на экспорт указывать его производителя.

Возможно ли просто указать экспортера или компанию-отправителя?

Спасибо.

, Оскар, г. Москва
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Оскар.

В Инструкциях по заполнению таможенных деклараций и формах таможенных деклараций" (вместе с «Инструкцией о порядке заполнения декларации на товары»), утвержденных Решением Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 N 257 отсутствуют требования, касающиеся заполнения данных об изготовителе/производителе товара.

В соответствии с III. Порядок заполнения ДТ на товары, вывозимые с таможенной территории вышеуказанной инструкции:

В графе указываются сведения о лице, указанном в качестве отправителя товаров в транспортных (перевозочных) документах, в соответствии с которыми начата (начинается) перевозка товаров.

Таким образом, да, по российским законам Вы можете указывать только отправителя. Но могут быть соглашения между странами, для более детального ответа необходимо знать, в какую страну планируется экспорт товара.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Оскар
Клиент, г. Москва

Гульназ, здравствуйте.

Отправка планируется в Таджикистан.

Специального соглашения с Таджикистаном нет, соответственно можете не заполнять данные об изготовителе в экспортной декларации.

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оскар!

Для ответа на ваш вопрос необходимо выяснить, в какую страну вы экспортируете товары?

Если это в рамках ЕЭС, то к заполнению деклараций применяется

Решение Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 N 257
«Об Инструкциях по заполнению таможенных деклараций и формах таможенных деклараций»
(вместе с «Инструкцией о порядке заполнения декларации на товары»).

Данная инструкция не содержит требования об указании в декларации изготовителя товара.

С уважением, Гриневич Анна.

Прикладываю форму декларации на товары при вывозе, утвержденную вышеуказанной инструкцией.

А это сама Инструкция по заполнению таможенных деклараций.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый  Оскар, здравствуйте!
Хотя и декларация на товары не содержит такой графы, как «изготовитель товара», о чем Вам разъяснили коллеги, тем не менее, при экспорте таможенные органы могут потребовать предоставление сертификата соответствия на данный товар (если он подлежит обязательной сертификации), в котором есть такая графа, как «изготовитель».

См. Решение  Коллегии Комиссии ЕАЭС «О единых формах сертификата соответствия и декларации о соответствии требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза и правилах их оформления» ( http://docs.cntd.ru/document/9... )

Статья  195 Таможенного кодекса ЕАЭС:

1. Выпуск товаров осуществляется таможенными органами при соблюдении следующих условий:

1) таможенному органу представлены лицензии, сертификаты, разрешения и (или) иные документы, необходимые для выпуска товаров в соответствии с настоящим Кодексом и (или) иными международными договорами государств — членов таможенного союза,

 Статья 25 Закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ «О техническом регулировании»

«1. Обязательная сертификация осуществляется органом по сертификации на основании договора с заявителем.…

2. Соответствие продукции требованиям технических регламентов подтверждается сертификатом соответствия, выдаваемым заявителю органом по сертификации.

Сертификат соответствия включает в себя:

наименование и местонахождение изготовителя продукции, прошедшей сертификацию;

Перечень продукции, подлежащей сертифицированию, можете посмотреть здесь: https://www.qgc.ru/information... А также требование о сертификации может содержаться в условиях Вашего контракта с иностранным покупателем.

С уважением, Артемьев Роман

 P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.