Лучше оформлять ИП или самозанятость для фотографа?

Здравствуйте уважаемые юристы. Опишу в кратце свою ситуацию. Я фотограф — фотографирую в детских садах и школах. Сделал медкнижку, составил договор. И так как заказы будут частые — я планировал сделать ИП. Но так как в 2019 году можно сделаться «САМОЗАНЯТЫМ», на сколько знаю — 4%, хватит может и этого? Собственно вопрос — можно ли оформить самозанятость без ИП? И в моей ситуации — что лучше сделать? ИП или САМОЗАНЯТОСТЬ? На счет второго — как это можно сделать и какие плюсы и минусы их? С какой суммы дохода это лучше сделать, что бы не было лишних вопросов? Огромное спасибо за внимание. (студии у меня своей нету).

, Алексей, г. Москва
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

на сколько знаю — 4%, хватит может и этого?

Это конечно выгоднее, например, у ИП при УСН — 6%. Так же, Вы освобождены от обязанности платить страховые взносы на ОМС и пенсионное страхование.

можно ли оформить самозанятость без ИП?

Можно. Можно и с ИП, но совмещать с другими системами налогообложения нельзя.

И в моей ситуации — что лучше сделать?

Можно, начать со статуса самозанятого.

На счет второго — как это можно сделать и какие плюсы и минусы их?

Алексей, для начала необходимо уточнить, входит ли Ваш регион в данную программу. На сегодняшний день, это Москва, Московская область, Калужская область, Республика Татарстан.

Если Вы планируете вести деятельность в одном из данных регионов, то Вам необходимо направить уведомление о постановке на учет в качестве самозанятого в налоговый орган по месту Вашего жительства.

Добрый день! Ставка у самозанятого будет 6%.

Алексей
Клиент, г. Москва

Азиз, доброго вам дня. Спасибо за развернутый ответ :)

Я живу и собираюсь работать только в городе «Москва». Я совсем не понял про " Можно и с ИП, но совмещать с другими системами налогообложения нельзя.".

Обычно, могут спрашивать в заведениях медкнижку, справку о несудимости, (какую то документацию ИП) и договор. Так вот что я буду предоставлять им, будь у меня ИП? И что я буду предоставлять им, будь я самозанятым? Второе — снимет с меня все вопросы о том, что я получаю прибыль, законно уплачивая с нее налоги? Не выплачивая в пенсионный фонд — это меня очень сильно радует (на сколько я знаю, но могу ошибаться — это 35тыс. +- в 2019 году).

Что бы сделать ИП — мне было сказано в моей налоговой ехать в центральную налоговую по г.Москве. Это где то в районе «Ходынки».