Оформление дома в собственность

Добрый день . Участок в деревне в собственности с 1996г. После хождения в администрацию за разрешеним на строительство ( не гласно надо было заплатить) мы 2013г начали строить дом. Часть документов мы собрали, но дальше дело не идёт т.к. нам сказали, что терраса располагается близко к забору ( нет 3 метров) и уведомление о строительстве нам завернули. Как быть в такой ситуации ? Московская область

, Марина, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

2013г начали строить дом. Часть документов мы собрали, но дальше дело не идёт т.к. нам сказали, что терраса располагается близко к забору ( нет 3 метров) и уведомление о строительстве нам завернули. Как быть в такой ситуации? Московская область

Марина

Границы участка у Вас установлены? Разрешение Вы получили, когда ходили первый раз? Как давно построили дом? И что значит завернули уведомление? Существует перечень для несогласования, установленный ст. 51,1 ГрК РФ:

10. Уведомление о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке направляется застройщику только в случае, если:
1) указанные в уведомлении о планируемом строительстве параметры объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не соответствуют предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленным правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательным требованиям к параметрам объектов капитального строительства, установленным настоящим Кодексом, другими федеральными законами и действующим на дату поступления уведомления о планируемом строительстве;
2) размещение указанных в уведомлении о планируемом строительстве объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не допускается в соответствии с видами разрешенного использования земельного участка и (или) ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации и действующими на дату поступления уведомления о планируемом строительстве;
3) уведомление о планируемом строительстве подано или направлено лицом, не являющимся застройщиком в связи с отсутствием у него прав на земельный участок;
4) в срок, указанный в части 9 настоящей статьи, от органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченного в области охраны объектов культурного наследия, поступило уведомление о несоответствии описания внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома предмету охраны исторического поселения и требованиям к архитектурным решениям объектов капитального строительства, установленным градостроительным регламентом применительно к территориальной зоне, расположенной в границах территории исторического поселения федерального или регионального значения.

Ко всему, если у Вас было получено разрешение на строительство ранее, то оно является действительным и уведомление направлять не требуется сейчас.

Пока Вы не ответили на мои вопросы, уточню, что в случае отсутствия согласования построенного жилого дома, есть возможность признать право собственности в судебном порядке, но со статьей возможно определиться как Вы ответите на уточнения.

Марина
Клиент, г. Москва
Добрый день. Границы установлены. Разрешение не получили. Дом закончили строить в 2017г Уведомление завернули так как мы уже второй раз подаём, а у нас проблема с террасой ( нет 3 метров от забора)
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Марина.

то терраса располагается близко к забору ( нет 3 метров)

По поводу отступов запросите разрешение на отклонение от предельных  параметров разрешенного строительства (ст. 40 ГрК РФ) и после этого можно подавать повторный запрос. Уведомление о несоответствии Вам дали? Можете выложить?

В остальном если уведомление о несоответствии соответствует ПЗЗ в принципе, при изложенных Вами данных, Вы сможете в суде признать право собственности на дом в соответствии со ст. 222 ГК РФ.

Отказ тоже есть

Можете выложить для ознакомления?

Марина
Клиент, г. Москва
Попробую
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Для ответа на поставленный Вами вопрос, уточните пожалуйста следующие момент:

1) Есть ли межевание Вашего участка.

2) Совпадают ли координаты земельного участка с его фактическим расположением (выносили ли границы земельного участка в натуре)

3) в 2013 году было ли в принципе получено разрешение на строительство?

4) Какие документы Вами собраны? Можно ли ознакомиться с ними?

5) После подачи уведомления о начале строительства, был ли отказ органа местного самоуправления в его рассмотрении и можно ли с ним ознакомиться?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Марина
Клиент, г. Москва
Да есть. Да выносили. Нет не было. Градостроительный план. Разрешение на строительство от Авиации и ещё что-то. Отказ тоже есть
Марина
Клиент, г. Москва
Наталья Николаевна это Московская область и мне надо понимать как дальше поступать. Наверное придется через суд?