Как доказать, что долг по свету меньше, чем предъявили?

Доброго времени суток. Подскажите как быть. У нас щётчик на свет с 5-тю цифрами. Мы плати подавая 4 цифры и прежние жильцы платили по 4 цифрам. Теперь нам приписывают долг 55000 т.р с учетом долга прежних жильцов. Как можно решить этот вопрос не платя за долг прежних жильцов? (Можно ответ на почту)

, Анастасия, г. Краснодар
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Анастасия, добрый день! Вы не отвечаете по обязательствам других собственников за услуги ЖКХ. Об этом прямо сказано в Жилищном кодексе РФ, а именно в ч. 2.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Оплачивать услуги ЖКХ обязаны все собственники, это регулируется ст. 210 ГК РФ,

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества
 Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Исходя из вышеперечисленного следует, что новый собственник не отвечает по долгам предыдущего собственника.

Всего Вам доброго!