Последствия побега из дома в 17 лет после получения аттестата

Здравствуйте,я парень ,мне 17 лет. Дома у меня ужасная ситуация . Моя мама тиран,а отец давно умер,поэтому выплачивается пенсия. В августе мне исполнится 18 лет,а 28 июня я получу аттестат за 11 класс. В моих планах перевести на себя пенсию и уехать учиться в другой город в день получения аттестата (отель я уже забронировал на два месяца) . Что будет ,если я без разрешения уеду в другой город и мама сообщить в полицию ? Вернет ли меня домой полиция ? Матери я собираюсь сообщить о своих планах в день уезда,но думаю назвать другой город,если что вдруг.

, Алина, г. Екатеринбург
Ольга Годяева
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте! Во-первых, до Вашего совершеннолетия за Вас несут ответственность Ваши родители/законные представители. Соответственно, проживать Вы как несовершеннолетняя должны по месту проживания ваших законных представителей Во-вторых, Аттестат вручается обучающемуся после окончания общеобразовательного учреждения (после прохождения ГИА-государственной итоговой аттестации). Ранее окончания 11 класса и успешного прохождения ЕГЭ Вы забрать аттестат зрелости не вправе, и вам не выдадут.

Аттестат можете забрать безусловно лично вы, а как избежать присутствия родителей это дело чисто организационное. Формально уйти из дома вникуда Вы не можете, потому что если уйдёте и родители обратятся в полицию вас вернут по адресу регистрации на законных основаниях (ст. 63 СК РФ) Если только вы поступите в учебное заведение в другом населённом пункте и вам предоставят общежитие, тогда конечно живите там и это будет законно.