Смогу ли я найти внучку, если много лет назад ее усыновили?

У меня дочь лешили много лет назад материнских прав теперь она исправилась у неё семья муж сейчас родила ребёнка и я хочу найти внучку узнать судьбу и моя дочь тоже хочет вернуть её внучьке уже 11 лет я её дед как это сделать

, Сергей, г. Самара
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Чисто теоретически вы можете найти внучку.Однако законным способом это будет проблематично.Данная информация об усыновителях содержится у органов опеки и попечительства, однако они не будут вам ее разглашать без согласия усыновителей.

В соот. со ст.155 УК РФ:

Разглашение тайны усыновления (удочерения) вопреки воле усыновителя, совершенное лицом, обязанным хранить факт усыновления (удочерения) как служебную или профессиональную тайну, либо иным лицом из корыстных или иных низменных побуждений,