Имеют ли право возбудить закрытое дело после примирения сторон?

Здравствуйте. Может ли прокуратура возобновить дело об избиение после примирения сторон. На основание того, что ранее были приводы по воровству?

, Марина, г. Петрозаводск
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, Марина!

В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Согласно ст. 25 УПК РФ, суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Таким образом, если судом было принято решение о возможности прекращения уголовного дела в отношении лица, фактически привлекаемого к уголовной ответстенности не впервые, то есть имющего неснятую или непогашенную судимость, то такое решение является незаконным.

Прокуратура, как орган, осуществляющий надзор за соблюденем законов, в том числе при рассмотрении уголовных дел, вправе отреагировать на такое наушение закона.

В то же время прокуратура самостоятельно «возобновить» дело не может, так как принятое судом решение может быть отменено только вышестоящей судебной инстанцией.

Для этого прокурор вправе внести в суд соответствующий акт реагирования — представление (апелляционное, если речь идёт о не вступившем в законную силу решении суда, а также кассационое или надзорное — после вступления решения суда в законную силу).

Так, например, в соответствии с ч. 1 ст. 389.24 («Отмена приговора или изменение иного судебного решения в сторону ухудшения положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено») Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ)

обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.

Статьёй УПК РФ Статья 401.6 («Поворот к худшему при пересмотре приговора, определения, постановления суда в кассационной инстанции») предусмотрено, что

пересмотр в кассационном порядке приговора, определения, постановления суда по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу, если в ходе судебного разбирательства были допущены повлиявшие на исход дела нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия, либо если были выявлены данные, свидетельствующие о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

Если же речь идёт о предыдущих визитах в правоохранительные органы, которые впоследствии судимостью не закончились, то они основанием для отмены решения являться не должны.