8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право возбудить закрытое дело после примирения сторон?

Здравствуйте. Может ли прокуратура возобновить дело об избиение после примирения сторон. На основание того, что ранее были приводы по воровству?

, Марина, г. Петрозаводск
Илья Семенов
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, Марина!

В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Согласно ст. 25 УПК РФ, суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Таким образом, если судом было принято решение о возможности прекращения уголовного дела в отношении лица, фактически привлекаемого к уголовной ответстенности не впервые, то есть имющего неснятую или непогашенную судимость, то такое решение является незаконным.

Прокуратура, как орган, осуществляющий надзор за соблюденем законов, в том числе при рассмотрении уголовных дел, вправе отреагировать на такое наушение закона.

В то же время прокуратура самостоятельно «возобновить» дело не может, так как принятое судом решение может быть отменено только вышестоящей судебной инстанцией.

Для этого прокурор вправе внести в суд соответствующий акт реагирования — представление (апелляционное, если речь идёт о не вступившем в законную силу решении суда, а также кассационое или надзорное — после вступления решения суда в законную силу).

Так, например, в соответствии с ч. 1 ст. 389.24 («Отмена приговора или изменение иного судебного решения в сторону ухудшения положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено») Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ) 



обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.

Статьёй УПК РФ Статья 401.6 («Поворот к худшему при пересмотре приговора, определения, постановления суда в кассационной инстанции») предусмотрено, что 

пересмотр в кассационном порядке приговора, определения, постановления суда по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу, если в ходе судебного разбирательства были допущены повлиявшие на исход дела нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия, либо если были выявлены данные, свидетельствующие о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

Если же речь идёт о предыдущих визитах в правоохранительные органы, которые впоследствии судимостью не закончились, то они основанием для отмены решения являться не должны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2019