Возможно ли восстановиться в университете после отчисления по собственному желанию?

Возможно ли восстановиться в университете,если до этого ушёл по собственному желанию после первой сессии (которая была сдана)?

Ключевой момент в том, что это первый курс. Очень часто встречала информацию о том, что восстановление возможно, если ушел со второго и послед. курсов.

, Светлана, п. Туголесский Бор
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Восстановиться можно, даже если ушли после 1 го дня учебы.

Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 62)

В в.у. норме о первом курсе ничего не говориться.

С уважением,