8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Одновременная подача иска на определение места жительства ребенка и на лишение родительских прав

В суде уже рассматривается дело по определению места жительства ребенка с отцом. Первая инстанция присудила матери. Сейчас апелляция. Суды тянутся уже полгода. Ребенок все это время проживает с отцом. Мать за это время осуждена на год условно по 167 УК РФ. Стоит на учёте в ПДН. Материально не помогает. Алименты взыскиваются с отца. Есть решение суда об отмене административного наказания по 5.35.1 за неуплату алиментов. Опека и ПДН на стороне отца. Есть заключение опеки в его пользу. Возможно ли на данный момент подать дополнительно исковое заявление на лишение матери родительских прав?

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Возможно ли на данный момент подать дополнительно исковое заявление на лишение матери родительских прав?

Полагаю, что вы можете подать такое заявление, но при этом успеет ли суд рассмотреть дело до апелляционной инстанции по делу об определении места жительства ребенка.

Не понятно вообще по каким основаниям суд первой инстанции при таких обстоятельствах определил место жительства с матерью, а не  отцом? Неужели суд посчитал, что мнение опеки носит рекомендательный характер?

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва
Ребенок девочка. Год и два месяца на сегодня. Судья женщина. Поэтому так.
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Андрей.

Вы указали

Первая инстанция присудила матери. Сейчас апелляция.

Андрей

поэтому

подать дополнительно исковое заявление на лишение матери родительских прав

Андрей

в рамках рассматриваемого дела невозможно:

4. Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.
 

ст. 327.1, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Поэтому Вы вправе подать только новый иск о лишении матери родительских прав.

Еще есть одна возможность по изменению решения суда по определению места жительства ребенка (если и апелляция откажет) — пересмотр дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам (ст. 392 ГПК РФ):

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства — указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

На каком основании подавать на пересмотр — зависит от того, когда наступили соответствующие обстоятельства, которые могут иметь значение:

Мать за это время осуждена на год условно по 167 УК РФ. Стоит на учёте в ПДН

Андрей

А вот то, что

Материально не помогает

Андрей

при том, что

Алименты взыскиваются с отца

Андрей

так тут отцу требуется подавать иск об освобождении от уплаты алиментов и (или) задолженности по алиментам (ст. 119 СК РФ) на том основании, что

Ребенок все это время проживает с отцом.

Андрей

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва
Подано исковое заявление на взыскание алиментов с матери.
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо за информацию о пересмотре дела. Я обязательно учту. А могу ли я в аппеляции выступить с таким ходатайством? Я ходатайствовал о рассмотрении доказательств которые не мог предоставить в суде первой инстанции и рассмотрении апелляции по правилам суда первой инстанции. Пока апелляция перенесла рассмотрение по «иным причинам» ещё на месяц с лишним.
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Конечно, вы можете подать новый иск о лишении РП, хотя лучше, чтобы инициатива исходила от прокурора, органов опеки, КДН. Однако если вы проиграли процесс по определению места жительства ребенка, иск по лишению родительских прав, скорее всего, тоже проиграете, хотя в его рассмотрении будут участвовать не только органы опеки, но и прокурор.

В споре об определении мест жительства ребенка такого возраста суд как раз старается среди прочего усмотреть основания, близкие к приведенным в статье 69 СК РФ. При этом решение об определении места жительства ребенка вступит в силу после вынесения постановления судом апелляционной инстанции, ребенка вам придется передать матери.

Если вы проиграете апелляцию, сильно не расстраивайтесь, поскольку по спорам о месте жительства ребенка можно неоднократно обращаться в суд. Выиграть спор о месте жительства ребенка такого возраста очень сложно, нужна тщательная подготовка. Возможно, получится со второго раза, с каждым годом ваши шансы будут увеличиваться.

Как вариант, рассмотрите обращение с иском об определении порядка общения ребенка. После передачи ребенка матери общаться с ребенком вам скорее всего не дадут до получения решения суда о порядке общения.

Ст. 167 УК РФ не связана с ребенком, может лишь характеризовать лишь личность матери.

Вы пишете «ПДН» — речь о подразделении по делам несовершеннолетних?

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва
Да ПДН это по делам несовершеннолетних. Общение с ребенком я уже определял. Есть решение суда. По 167й это был поджог автомобиля в трёх метрах от деревянного дома в котором находился ребенок. Есть ещё два протокола на мать за неисполнение родительских обязанностей и несколько протоколов за хулиганство и пьянство. И документы о кодировании матери. И характеристика из ПДН на нее.
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва
На лишение лучше подавать мне. Не будет вопросов о том почему отец не предпринимает действия.
Похожие вопросы
Гражданское право
Подал он в суд на определение места жительства ребёнка с ним, а я встречное исковое заявление на определение места жительства сына моего со мной
Здравствуйте. Было судом вынесины алименты. Ребёнок пол года живёт с папой, без моего согласия. Подал он в суд на определение места жительства ребёнка с ним, а я встречное исковое заявление на определение места жительства сына моего со мной. У него долг по алиментам 200 тыс. И он подал в суд на приостановление выплаты алиментов. На время вынесения решения об определении места жительства нашего ребёнка.
, вопрос №4082562, Анна, Севастополь
Материнский капитал
Добрый день, у меня двое детей, получала ежемесячную выплату из средст материнского капитала, пришло время продлевать, вопрос одобрят ли выплату, если на первого ребенка я лишена родительских прав
Добрый день, у меня двое детей , получала ежемесячную выплату из средст материнского капитала, пришло время продлевать, вопрос одобрят ли выплату , если на первого ребенка я лишена родительских прав. Мат кап оформляла в связи с рождением второго ребенка
, вопрос №4081988, Елена, г. Самара
Семейное право
Какие документы нужны для подачи иска на разделение лицевых счетов для оплаты коммунальных платежей?
Какие документы нужны для подачи иска на разделение лицевых счетов для оплаты коммунальных платежей?
, вопрос №4081848, Мария, г. Норильск
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
В 2016 году бывший лишен родительских прав на 2 детей, алименты не платил ни разу, связи с ним нет
В 2010 году будучи в браке была куплена доля в квартире 1/3. В 2012 году состоялся развод, раздела имущества не было. Потом в 2014 году я уже сама выкупила оставшиеся 2/3 и квартира полностью стала моей. В 2016 году бывший лишен родительских прав на 2 детей, алименты не платил ни разу,связи с ним нет. Сейчас я продаю квартиру и риэлтор гоаорит что нужно его согласие на продажу это доли. Как можно этот вопрос решить?
, вопрос №4081718, Екатерина, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли я подать заявление в суд на лишение родительских прав
жена бросила меня с детьми ( трое) пьет, не работает, состоит на учете в ПДН и органах опеки. На комиссии не приходит, свое место нахождения скрывает. Могу ли я подать заявление в суд на лишение родительских прав. В школе педагоги знают, соседи тоже.
, вопрос №4080165, шульгин игорь геннадьевич, г. Москва
Дата обновления страницы 21.03.2019