8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая ответственность предусмотрена после ДТП со смертельным исходом?

Здравствуйте у меня ДТП работал на тракторе очищал от снега тротуар возле дома по заказу ТСЖ.По моему настоятельству работником ТСЖ сказал где нужно перекрыть тротуар и где стоять покуда были попытки перескочить через трактор пешеходами хотя там не было практически прохода.Рабочие натянули пленкой предупреждения подход с одной с одной стороны а с другой стороны сами стали наблюдать. Прочистив метров 20 в очередной раз взяв ковшом снег двигался назад, перед манёвром посмотрел назад убедился что сзади всё нормально видна спецформа рабочего и опасности нету дал назад.При движении назад смотрел уже по бокам где задние колёса, опасность идёт от колес при том с левой стороны один человек очищал от струи снега перед своим входом, опасность данный момент исходил от него. Проехав метро в 10 остановился увидев женщину перед ковшом которую задавил насмерть,скажу вдобавок что двигался со скоростью 2 км ч женщине 83 года есть только сестра.Когда увидел пострадавшую побежал к рабочим они находились в углу дома, как непонятно, как она там оказалась тоже непонятно.Позвонил в скорую и полицию после чего все ушли с места ДТП .Скажу вдобавок что есть видео как пострадавшая проходит через предупреждающую пленку и до конца не замечает трактор идёт на него.На видео не всё видно но виден фрагмент как она падает сзади трактора скажу что у техники нету задних стёкол (зеркал) заводской , её видимость ограничена ,также добавлю что обход трактора тоже был невозможен, по бокам были глыбы снега и льда.Следствие ведется и я от обвинения отказался скажу что не судим жена инвалид 1 группы ,сестра пострадавшие потребовала 500000 руб без примирения, какой срок дадут.Заранее спасибо!

Показать полностью
, Арутюнян Николай Валерикович, г. Саратов
Алена Омурбекова
Алена Омурбекова
Юрист, г. Купино

Здравствуйте, Николай Валерикович!

Статья 264 Уголовного кодекса РФ  Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

 Примечания. 1. Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье и статье 264.1 настоящего Кодекса понимаются трактора, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины, а также транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право.

 Таким образом, Ваши действия,  будут квалифицироваться по части 3 статьи 264 УК РФ.

Наказание за совершенное преступление будет избираться судом с учетом смягчающих вину обстоятельств по делу, таких как признание своей вины, раскаяние в содеянном, факт не сокрытия с места совершения преступления и принятия мер по вызову скорой помощи и сотрудников полиции, отсутствие судимостей ранее, наличие  иждивенцев на содержании (например. несовершеннолетних детей), заглаживание вины перед потерпевшими и т.д….

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Если суд пройдет без привлечения к угол ответственности, за примирением сторон, то я уже не смогу вернуться к работе?
Здравствуйте. Было дтп. Потерпевшая получила тяжкий вред здоровью. Работаю в ФСИН. Свою вину признал. Материальный вред по мере возможности возмещаю. Намечается суд. На работе сказали , что если будет суд, не смогу работать больше. Написал заявление об увольнении. Если суд пройдет без привлечения к угол ответственности, за примирением сторон, то я уже не смогу вернуться к работе?
, вопрос №4099926, Хадижа, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Неужели мне никак не может помочь полиция?
Здравствуйте! Я вместе со своим отцом прописана в муниципальной квартире, нас только двое прописанных. Отец чинит мне препятствия, я подала в суд о нечинении препятствий и выиграла. Суд вынес решение, по котору отец обязан нечинить препятствия, передать ключи. Решение уже вступило в силу, но он до сих пор препятствует. Чтобы вызвать приставов, мне надо ждать исполнительный лист еще две недели. Жить мне больше негде, денег, чтобы снимать жилья нет. Мне нужно заселиться из носа в кровь. Неужели мне никак не может помочь полиция? И вопрос: если в отъезд отца я сменю замки (соответственно, без его согласия), но приготовлю для него экземпляр новых ключей, что мне может за это дать? Какая ответственность?
, вопрос №4097783, Алина, г. Москва
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Уголовное право
И есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
Добрый день. Вопрос, экстрасенсы и колдуны , либо секта из экстрасенсов и колдунов, которые , с целью извлечения прибыли, оказывают магические и энергетические воздействия направленные на человека, против его воли , на ухудшение его здоровья в физическом теле, и вплоть до летального исхода. В том числе и энергетическое насилие направленное на несовершеннолетних детей. Какой орган занимается рассмотрением данного вопроса? Куда можно обратиться? и есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
, вопрос №4097444, елена, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 21.03.2019