8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как отказаться от услуги Банка и вернуть комиссию по этой услуге?

Добрый день! При оформлении потребительского кредита в ПАО "Почта Банк" мне была предложена услуга "Гарантированная ставка", которую я подписал. Данная услуга предусматривает снижение процентной ставки по кредиту после 12-ти платежей (т.е. 1 года) по базовой ставке. Комиссия за услугу назначается в день заключения договора, которая входит в общую сумму кредита и на ее начисляются проценты. При обращении в Банк мне было отказано в просьбе отказаться от данной услуги и возврате суммы комиссии с мотивацией, что оказание услуги мной подписано и услуга оказана в полном объеме. Но по условиям договора указано, что " Услуги являются добровольными и я вправе отказаться от их предоставления". (Мы все знаем как подписываются договоры подобного типа с кучей всевозможных условий, обязательств и услуг...). И да, как это может быть, что "услуга оказана в полном объеме", если я полностью досрочно погасил кредит через 4-е платежа (четыре месяца!). По вышеизложенному прошу Вас разъяснить: имею ли я право на отказ от данной услуги и возврат комиссии с процентами за 4-е месяца? Если да, то ссылаясь на какие статьи Законов РФ?

С Уважением и заранее признателен за исчерпывающий ответ!

Показать полностью
, Владимир Иванович, г. Ижевск
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Владимир Иванович, здравствуйте!

В данном случае необходимо анализировать условия договора, чтобы ответить точно на вопрос. 

Вот к примеру:

Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)


Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом очень важно определить дату начала предоставления услуги и в чем она действительно заключалась. Нужно определить соответствие Ваших слов договору и пояснения представителей банка.

Приложите, пожалуйста, его. Обсудим все после ознакомления.

0
1
0
1
«Мной были указаны условия и сроки применения услуги, а соответствие моих слов условиям договора и пояснения представителей банка мной также были описаны… Непонятно, для чего нужны документальные подтверждения, если на данном этапе мне необходима лишь предварительная оценка возможности отказа от услуги и возврата комиссии за неоказанную услугу по факту?»

Нужно было выяснить, что Вам нужно. Если Вам нужен предварительный ответ, то он таков, что Вы можете потребовать возврата средств, поскольку никаких расходов они не понесли, а также ещё услуга не оказана, так как Вы указали:

 снижение процентной ставки по кредиту после 12-ти платежей 

И этот период не наступил. Кроме того, Вам было разъяснено, что согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей, можете потребовать  вернуть средства, которые обязаны выплатить. 

Если не выплатят, то можно обоснованно обращаться в суд, а также с жалобой в ЦБ РФ. 

0
0
0
0
Владимир Иванович
Владимир Иванович
Клиент, г. Ижевск

Вот это уже более конкретно! Большое спасибо!

Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день!

Взыскать сумму комиссии  с Банка  за так называемое сопровождение услуги «гарантированная ставка» возможно. Примерное обоснование из текста решения суда приводится ниже. Суть — суды оценивают действия даного банка как заваулированная форма увеличения платы за кредит, поскольку банк никаких затрат не несет при реализации указанной программы, пункты кредитного договора в части оплаты комиссии за сопровождение услуги «Гарантированная ставка» признаются судами недействтельными.   Исполненное по недействительной сделке подлежит возврату на основании положений статьи 1103 Гражданского кодекса РФ как неосновательное обогащение Банка.

 https://naberezhno-chelninsky-...

дело № 2-9129/2016
16.06.2016
Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан
Платой за весь комплекс действий, совершаемых при выдаче кредита и его погашении заемщиком, являются проценты за пользование кредитом, которые по своей правовой природе призваны как покрывать расходы кредитной организации, так и включать соответствующий доход банка по этой операции.
В материалах дела отсутствуют сведения об оказанной банком самостоятельной услуги.  
Таким образом, так называемая услуга «Суперставка/гарантированная ставка», по своей сути, является завуалированной формой увеличения платы за кредит, и как следствие, способом увеличения доходов банка в отсутствии каких-либо дополнительных операций и действий, кроме как выдачи и сопровождения кредита.
Вышеуказанные действия банка, связанные с фактическим исполнением банком своих функций по размещению привлеченных денежных средств, вытекающих из кредитного договора, не являются самостоятельной финансовой услугой, оказываемой заемщику в смысле, определенном пунктом 1 статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Более того, включение данной комиссии в состав предоставленного кредита повлекло для истца увеличение суммы процентов за пользование кредитом, что подтверждает обременительность для заемщика данного условия.
В связи с чем, действия банка по взиманию платы за сопровождение услуги применительно к статье 16 Закона «О защите прав потребителей» ущемляют установленные законом права потребителей. Условия кредитного договора в
указанной части являются недействительными (ничтожными)
Таким образом, требования истца о возврате уплаченной комиссии за сопровождение услуги «гарантированная ставка» в размере 12 090 рублей являются обоснованными. 
1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Проконсультируйте, пожалуйста, какие документы нужны и как это сделать правильно?
Доброго времени суток! Проблема такая. Я живу в Германии и мои родители тоже здесь. Мама получала русскую пенсию в ВТБ банке, и пользовалась всегда этой картой здесь. Но она скончалась в декабре того года, 4-го числа. После санкций из-за ситуации с войной ей был закрыт доступ к карте. И последние годы она не могла ею пользоваться. В планах было полететь в Россию и снять деньги....но судьба распорядилась по другому. Как можно папе получить эти деньги, если он не знает пин кода? Мы можем приехать в Калининград. Проконсультируйте, пожалуйста, какие документы нужны и как это сделать правильно? Благодарю заранее. С уважением,Татьяна Миллер.
, вопрос №4009238, Татьяна Миллер, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Есть ли у меня возможность отказаться от навязанной услуги и вернуть деньги за гарантию
Здравствуйте, купили машину с пробегом в автосалоне, отдав свою в трейд ин. С новой купленной в кредит нам навязали гарантийный сертификат за 200т , который как позже выяснилось распространяется только на двс и коробку передач. Для действия сертификата нам нужно проходить то в их сервисе по стоимости в разы выше чем у конкурентов . Я с этим не согласна ! Не вижу смысла в данной гарантии ! Есть ли у меня возможность отказаться от навязанной услуги и вернуть деньги за гарантию. После покупки прошла неделя , сертификатом не пользовались.
, вопрос №4008756, Виктория, г. Москва
Военное право
А когда вызвали через месяц на комиссию в заключение пришло В ограничено годен, служба без оружия
Военнослужащему поставил врач психиатр на ВВК категорию Д по психиатрии, ст. 17а расписание болезней. А когда вызвали через месяц на комиссию в заключение пришло В ограничено годен, служба без оружия. Получится ли обжаловать это решение и вернуть Д категорию.
, вопрос №4008297, Анна, Алчевск
Взыскание задолженности
Какие мои дальнейшие действия в этой ситуации?
Судебный пристав, выставил на торги принадлежащее мне нежилое помещение, чтобы погасить долги перед кредиторами. Что будет если имущество не продается на торгах, а взыскатель откажется от моего имущества? Официального дохода не имею, больше с меня брать нечего. Пристав сказал, что если помещение не продастся, то ИП прекращается. Какие мои дальнейшие действия в этой ситуации? Долги перед 2 банками и налоговой инспекции на общую сумму 2 млн рублей
, вопрос №4007359, Александр, г. Москва
Гражданское право
Как эта процедура происходит и долго ли она делится?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как поступить? У меня в июле 2023 года умерла бабушка, я у нотариуса написала заявление на наследство, так как мой отец умер, а я была не совершеннолетняя и имею права на его долю.Сейчас наследственное дело бабушки приостановленно, так как тётя подала в суд, она востанавливает документ на право собственности после смерти своего отца в 1993 году, нотариус не выдал его ей и не учёл её долю в этом доме. Я ещё в наследство не вступила, но хочу отказаться в пользу дяди. Как это можно сделать? Мне сначало надо вступить в наследство, а потом отказаться или можно не вступать? Как эта процедура происходит и долго ли она делится?
, вопрос №4007038, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 16.03.2019