Как отказаться от услуги Банка и вернуть комиссию по этой услуге?

Добрый день! При оформлении потребительского кредита в ПАО "Почта Банк" мне была предложена услуга "Гарантированная ставка", которую я подписал. Данная услуга предусматривает снижение процентной ставки по кредиту после 12-ти платежей (т.е. 1 года) по базовой ставке. Комиссия за услугу назначается в день заключения договора, которая входит в общую сумму кредита и на ее начисляются проценты. При обращении в Банк мне было отказано в просьбе отказаться от данной услуги и возврате суммы комиссии с мотивацией, что оказание услуги мной подписано и услуга оказана в полном объеме. Но по условиям договора указано, что " Услуги являются добровольными и я вправе отказаться от их предоставления". (Мы все знаем как подписываются договоры подобного типа с кучей всевозможных условий, обязательств и услуг...). И да, как это может быть, что "услуга оказана в полном объеме", если я полностью досрочно погасил кредит через 4-е платежа (четыре месяца!). По вышеизложенному прошу Вас разъяснить: имею ли я право на отказ от данной услуги и возврат комиссии с процентами за 4-е месяца? Если да, то ссылаясь на какие статьи Законов РФ?

С Уважением и заранее признателен за исчерпывающий ответ!

, Владимир Иванович, г. Ижевск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Владимир Иванович, здравствуйте!

В данном случае необходимо анализировать условия договора, чтобы ответить точно на вопрос.

Вот к примеру:

Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом очень важно определить дату начала предоставления услуги и в чем она действительно заключалась. Нужно определить соответствие Ваших слов договору и пояснения представителей банка.

Приложите, пожалуйста, его. Обсудим все после ознакомления.

«Мной были указаны условия и сроки применения услуги, а соответствие моих слов условиям договора и пояснения представителей банка мной также были описаны… Непонятно, для чего нужны документальные подтверждения, если на данном этапе мне необходима лишь предварительная оценка возможности отказа от услуги и возврата комиссии за неоказанную услугу по факту?»

Нужно было выяснить, что Вам нужно. Если Вам нужен предварительный ответ, то он таков, что Вы можете потребовать возврата средств, поскольку никаких расходов они не понесли, а также ещё услуга не оказана, так как Вы указали:

 снижение процентной ставки по кредиту после 12-ти платежей

И этот период не наступил. Кроме того, Вам было разъяснено, что согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей, можете потребовать  вернуть средства, которые обязаны выплатить.

Если не выплатят, то можно обоснованно обращаться в суд, а также с жалобой в ЦБ РФ.

Владимир Иванович
Клиент, г. Ижевск

Вот это уже более конкретно! Большое спасибо!

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Взыскать сумму комиссии  с Банка  за так называемое сопровождение услуги «гарантированная ставка» возможно. Примерное обоснование из текста решения суда приводится ниже. Суть — суды оценивают действия даного банка как заваулированная форма увеличения платы за кредит, поскольку банк никаких затрат не несет при реализации указанной программы, пункты кредитного договора в части оплаты комиссии за сопровождение услуги «Гарантированная ставка» признаются судами недействтельными.   Исполненное по недействительной сделке подлежит возврату на основании положений статьи 1103 Гражданского кодекса РФ как неосновательное обогащение Банка.

 https://naberezhno-chelninsky-...

дело № 2-9129/2016
Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан
Платой за весь комплекс действий, совершаемых при выдаче кредита и его погашении заемщиком, являются проценты за пользование кредитом, которые по своей правовой природе призваны как покрывать расходы кредитной организации, так и включать соответствующий доход банка по этой операции.
В материалах дела отсутствуют сведения об оказанной банком самостоятельной услуги.
Таким образом, так называемая услуга «Суперставка/гарантированная ставка», по своей сути, является завуалированной формой увеличения платы за кредит, и как следствие, способом увеличения доходов банка в отсутствии каких-либо дополнительных операций и действий, кроме как выдачи и сопровождения кредита.
Вышеуказанные действия банка, связанные с фактическим исполнением банком своих функций по размещению привлеченных денежных средств, вытекающих из кредитного договора, не являются самостоятельной финансовой услугой, оказываемой заемщику в смысле, определенном пунктом 1 статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Более того, включение данной комиссии в состав предоставленного кредита повлекло для истца увеличение суммы процентов за пользование кредитом, что подтверждает обременительность для заемщика данного условия.
В связи с чем, действия банка по взиманию платы за сопровождение услуги применительно к статье 16 Закона «О защите прав потребителей» ущемляют установленные законом права потребителей. Условия кредитного договора в
указанной части являются недействительными (ничтожными)
Таким образом, требования истца о возврате уплаченной комиссии за сопровождение услуги «гарантированная ставка» в размере 12 090 рублей являются обоснованными.