МФО обвинила в мошенничестве при указании места работы во время оформления займа

Просрочил МФО,на меня,в МФО написали заявление в полицию, вызвали в полицию под предлогом поговорить о машине,а стали предъявлять,что я мошешик по 159ст.часть 1.что я намеренно изменил данные о работе и не соберусь платить,продержали 5-ть,часов взяли объяснение и отпустили,в МФО я заплатил но всю сумму отдать сразу не возможно очень большой процент.Что делать?

, Михаил, г. Омск
Артем Часовитин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Михаил.

Если это у вас единичный кредит (в других организациях кредиты с ложными анкетными данными вы не брали с последующим умыслом не возвращать), то здесь гражданско-правовые отношения. По поступившему заявлению в течении 3-х, 10-ти суток сотрудники ОВД вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Уголовного преследования не будет.