Оспаривание результата сфабрикованной экспертизы после ДТП и апелляция

Здравствуйте. Произошло ДТП по моей вине. В машине с которой произошло столкновение(к слову это было такси) получила травмы девушка. Сразу же после ДТП видимых повреждений у неё не было, она сказала что все впорядке. Но проезжающая мимо скорая помощь все таки забрала ее. Как потом выяснилось это были ее коллеги и сама она является мед. работником. Далее она уходит на больничный. По её травмам назначается экспертиза, в которой ей постановили легкий вред здоровью. Она требует повторную экспертизу где ей уже постановили средний вред. Кстати ремнём безопасности она не пристегивалась, о чем написано в протоколе. В суде по административному правонарушению, она показывает себя со стороны человека который хочет поживиться на этом. Скажите пожалуйста, могу ли я подать аппеляцию по этому делу? У неё в планах подать на меня в гражданский суд, для выплат ущерба и моральной компенсации. На примирение она не идёт. Можно ли мне настаивать на повторной, уже независимой экспертизе по ее вреду здоровья? Может ли она настаивать на моральной компенсации, если она не пристегивалась ремнём безопасности?

, Виталий, г. Новокузнецк
Антон Батыгин
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

1. Да, Вы вправе обжаловать решение по делу об административном правонарушении. Срок обжалования — 10 суток.

2. Нет, на производстве независимой медицинской экспертизы Вы настаивать не можете, так как это не предусмотрено КоАП РФ. Но Вы вправе самостоятельно обратиться к экспертам и произвести медицинскую экспертизу за свой счет и впоследствии приобщить заключение эксперта к материалам дела.

3. Да, она вправе заявить требование о компенсации морального вреда. Размер вреда будет установлен судом.