Покупатели дома угрожают судом за то, что в доме холодно, но во время нашего проживания мы не мерзли

Скажите пожалуйста , продали пол года назад дом , сейчас звонят покупатели и требуют компенсацию стоимости дома , из за того что им зимой было холодно , они вызывали какую то службу им провели замеры температуры и ещё чего то и сказали что да действительно холодно , говорят что подадут в суд, хотя когда жили мы , спокойно топили печь , и все было хорошо и тепло

, Анастасия Скоркина, г. Новосибирск
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Анастасия, добрый день!

Согласно ст. 469 ГК РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

Собственно, это базовые условия. Если у Вас в договоре не отражено каких-то специфических условий об отоплении, то перспективы возможного суда для Вас позитивные.

но надо, конечно, видеть и те документы, на которые ссылаются Ваши покупатели- что там за замеры, в каких условиях проводились (а то может они отопление отключили и замеры провели, тем более если отопление печное).