Как взять в лизинг спецтехнику и оформить договор с минимальными затратами?

Здравствуйте, хотим взять в лизинг оборудование стоимостью 2 000 000, как лучше оформить договор с минимальными затратами и какой первоначальный взнос, какие возможны последствия в случае неуплаты долга на момент кризиса, если товар себя не окупит

, Надежда, г. Ставрополь
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Лизинг – вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его на основании договора лизинга физическим и юридическим лицам за определенную плату на определенный срок и на определенных условиях, обусловленных договором, с правом выкупа имущества лизингополучателем. Конкретные условия предоставления, а так же последствия неуплаты (нарушения договора) зависят от условий заключенного договора с банком или лизинговой компанией. Однозначно техника останется у лизингодателя в залоге до уплаты предусмотренной договором суммы выкупа, а на Вас лягут платежи по договору, а так же штрафные санкции за неисполнение условий договора. При этом, если будет установлено, что в Ваших действиях содержатся признаки состава преступления, то возможна и уголовная ответственность. Сбербанк, например, всегда проверяет такую информацию. На стадии выбора партнера — лизингодателя рекомендую Вам заключить договор с опытным юристом и провести анализ положений договоров от разных компаний, а так же получить правовое заключение о содержании условий договоров, для того, что бы понять, какие «подводные камни» кроются в тексте