Законно ли не дают разрешение на строительство на участке в зоне подтопления?

есть земельный участок в собственности, но входит в зону подтопления....мне не дают разрешение на строительство дома в границах этого участка, хотя рядом стоят дома. правильно ли это?

, елена, г. Пермь
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена! В Правилах землепользования и застройки вашего поселения должны быть определены территориальные зоны и если ваш участок попадает в зону в которой не разрешается строительство тогда правильно это, а если в ПЗЗ нет такого запрета, тогда неправильно. Правила землепользования и застройки должны находится в открытом доступе, найдите и посмотрите. А то что раньше разрешалось, после принятия ПЗЗ может быть не разрешено, хотя такое не должно быть, но бывает по разным веским причинам.