Налоговая проверка закрытого ИП

Добрый день!

ИП закрыто 2 года назад. За какие годы могут потребовать документы при налоговой проверке?

Александр

, Александр, г. Москва
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый вечер, Александр. Согласно положениям налогового кодекса, налогоплательщики обязаны в течение четырех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов (для организаций и индивидуальных предпринимателей), а также уплату (удержание) налогов, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Соответственно, документы могут быть затребованы, исходя из установленного срока — 4х лет.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
ИП закрыто 2 года назад. За какие годы могут потребовать документы при налоговой проверке?

Александр

Здравствуйте. Проверка ИП после того как он закроется, основывается на требованиях п.1 ст. 23 НК РФ. Согласно ему, лицо, занимавшееся предпринимательской деятельностью, должно хранить все документы, касающиеся уплаты налогов и бухгалтерского учета, на протяжении 4 лет после того, как ИП будет закрыто.

НК РФ Статья 23. Обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов)

8) в течение четырех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов (для организаций и индивидуальных предпринимателей), а также уплату (удержание) налогов, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом;

Соответственно за этот период у бывшего ИП могут потребовать представить соответствующие документы.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Для ответа необходимо обратиться к статье 89 НК

4. Предметом выездной налоговой проверки является правильность исчисления и своевременность уплаты налогов, если иное не предусмотрено настоящей главой.

В рамках выездной налоговой проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. 11. Выездная налоговая проверка, осуществляемая в связи с реорганизацией или ликвидацией организации-налогоплательщика, может проводиться независимо от времени проведения и предмета предыдущей проверки. При этом проверяется период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки.

Таким образом, если решение о проверке будет вынесено в 2019г., ее глубина ограничится 2018, 2017 и 2016 годами.

При этом, существует ряд исключений, когда проверка может осуществляться за иной период:

Скажем в тех же случаях установленных ст. 89 НК

4.…

В случае представления налогоплательщиком уточненной налоговой декларации в рамках соответствующей выездной налоговой проверки проверяется период, за который представлена уточненная налоговая декларация

Что касается документов, то ИП обязан обеспечить их хранение в течении 4 лет — статья 23 НК

С уважением Евгений Беляев.

простите, по какой то причине произошло совмещение пунктов в цитировании статьи 89 НК. Приведу еще раз

4. Предметом выездной налоговой проверки является правильность исчисления и своевременность уплаты налогов, если иное не предусмотрено настоящей главой.

В рамках выездной налоговой проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом

11. Выездная налоговая проверка, осуществляемая в связи с реорганизацией или ликвидацией организации-налогоплательщика, может проводиться независимо от времени проведения и предмета предыдущей проверки. При этом проверяется период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки

.