Ознакомили с уведомлением о сокращении, законно ли оформили на период сокращения приказ о простое?

Работадатель в связи с организационными изменениями(полное расформирование одной смены из двух, на производстве были утренняя и вечерняя Смена, осталась только утренняя) ознакомил меня с уведомлением о сокращении, приказом и оформил на весь период сокращения, приказ о простое, только для меня. Мой сменщик работает все рабочие дни, законно ли это?

, Victor, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктор!

Понятие простоя можно найти в ст. 72.2 Трудового Кодекса РФ, там сказано:

простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера)

На мой взгляд, определяющим является указание на приостановку работы по объективным причинам. Судя по всему, это не тот случай, когда имеет место простой, работа-то ведь продолжается, никакой приостановки не было, поэтому не могу согласиться с законностью действий администрации, похоже, что хотят сэкономить таким образом. Есть основания для обращения в трудовую инспекцию по месту работы.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!