Как приобрести вторую часть дома в собственность, если она в аварийном состоянии без хозяина?

здравствуйте. я приобрела дом, точнее половину дома. дом разделен давно прежними хозяевами на два отдельных жил. помещений, то есть это не доли. во второй половине никто не проживает, был дедушка, но он умер больше года назад и судя по всему наследников нет, так как соседи и участковый не нашли никого и родственников у деда не было. вопрос такой: как мне и у кого преобрести эту часть дома если наследников нет? эта часть разваливается и тащит нас за собой, что делать? администрация нам никакой ответ на этот вопрос не дала.

, Вероника, г. Горячий Ключ
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Вроника! Администрация здесь не права.

Согласно ст. 1151 ГК РФ:

 В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

То есть, администрация должна принять эту часть дома как наследственное имущество и впоследствии распорядиться ею, допустим, продав Вам.

Ознакомьтесь с документом по ссылке, в нём разъяснено, какие действия должна совершить администрация для принятия наследства www.garant.ru/consult/civil_la...

Вероника
Клиент, г. Горячий Ключ
спасибо большое.