Составление нотариального ДКП на долевую собственность без оригиналов отказов других собственников

Добрый день. Сдали в Росреестр договор купли-продажи комнаты в комуналке в простой форме. Сделку приостановили с требованием представить нотариальный договор. Нотариус требует оригиналы отказов соседей, а они остались в Росреестре (нам вернули только оригиналы договора). 1. Прав ли нотариус? 2. Если прав, что как получить оригиналы отказов из Росреестра не отменяя сделку?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Сергей

Скажите, а отказы от соседей были нотариально удостоверены или написаны или лично в МФЦ?

Если нотариально удостоверены, то есть смысл их забрать. Созвонитесь с регистратором, который Вам приостановил регистрацию и попросите его отдать Вам отказы. Тут от практики разных регионов зависит конечно. У нас например, без проблем Выдают на руки документы. Просто человек на описи пишет, что забрал такие то оригиналы и все.

Если не отдадут, у Вас только один вариант, написать заявление об отказе от регистрации и Вам вернут все сданные документа.

Если сделка удостоверяется нотариально, то нотариус сам может подать документы на регистрацию права в Росреестр в элеронном виде, если Вы прямо не откажитесь от этого.

В случае, если отказы другие собственники писали в простой письменной форме в МФЦ, то для нотариуса они не будут иметь значение. Он потребует нотариальные отказы или  чтобы нотариус сам направил им уведомления и будете ждать еще полтора месяца.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Удачи

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Отказы были в нотариальной форме и остались в Росреестре. Будем звонить.