Можно ли оформить нотариально акт дарения?

Приобретена квартира в браке, на моё имя. Хочу оформить налоговый вычет. Можно ли оформить нотариально акт дарения. И повлияет ли это на получения налогового вычета?

, Цовинар, г. Муром
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Цовинар, добрый вечер!

Вы вправе получать вычет и после дарения квартиры. Вычет связан с приобретением имущества и его дарение на право возвращения налога не влияет.

Согласно ст. 220 НК РФ

9. Если в налоговом периоде имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и (или) 4 пункта 1 настоящей статьи, не могут быть использованы полностью, их остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования, если иное не предусмотрено настоящей статьей.