Изменнние трудового договора

Добрый день.

На 30 неделе беременности я заключила со своим работодателем допсоглашение (ограниченное по сроку действия до 31.07.2020) к трудовому договору о возможности удаленной работы. Соответственно, я отказалась от больничного в пользу продолжения трудовой деятельности. Все шло хорошо, я работала, мне платили заработную плату, пока в компании не смерился директор. На данный момент после родов прошло 45 дней и директор хочет отправить меня в отпуск по уходу за ребёнком, я, естественно, не знаю хочу. Он мотивирует это тем, что остальные специалисты (а их ещё 3 в нашей компании) недогружены. На каком основании новый генеральный может осуществить задуманное? P.S. Я программист и работа вне офиса для меня вполне допустима.

, Марина, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

На данный момент после родов прошло 45 дней и директор хочет отправить меня в отпуск по уходу за ребёнком, я, естественно, не знаю хочу. Он мотивирует это тем, что остальные специалисты (а их ещё 3 в нашей компании) недогружены.

Таких оснований нет. Вы имеете право не оформлять больничный и не брать отпуск по уходу за ребенку.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Условия трудового договора изменяются по соглашению сторон.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об измененииопределенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Есть исключение: простой, который подразумевает перевод на другую работу на один месяц. Однако, неполная загруженность других работников под данное условие не попадает.

Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

исходя из трактовки ТК РФ важным условием является именно наличие Вашего заявления. Если его нет, то Вы вправе сами решать уходить в отпуск или нет. Самое главное исполняйте должностные обязанности и всё.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

 На данный момент после родов прошло 45 дней и директор хочет отправить меня в отпуск по уходу за ребёнком, я, естественно, не знаю хочу.

Вы пишите ему заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, он выносит приказ о его предоставлении и назначении Вам пособия по уходу за ребенком, вас знакомят с приказом под роспись.

После этого Вы можете написать заявление о выходе на работу на условиях неполного рабочего времени, соответственно для этого также выносится приказ, а также заключается письменное соглашение к трудовому договору с работодателем о неполном рабочем времени при этом согласно соглашению можно и заработную плату оставить прежней которая была когда Вы работали полное рабочее время.

Таким образом если Вы согласны пойти навстречу работодателю,   сможете и пособие получать находясь официально в отпуске, и работать получая заработную плату.

Статья 256 Трудового кодекса Рф:

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Статья 93 Трудового кодекса Рф:

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время

Статья 22 Трудового кодекса Рф:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Т.е. при таких условиях, выгодных  для Вас можно оформиться в отпуск.

При этом использовать для оформления лучше всего типовые формы рекомендуемые Рострудом РФ, они проверены на соответствие действующему трудовому законодательству.

Он мотивирует это тем, что остальные специалисты (а их ещё 3 в нашей компании) недогружены. На каком основании новый генеральный может осуществить задуманное? P.S. Я программист и работа вне офиса для меня вполне допустима.

Т.е. он может осуществить задуманное, только на тех основаниях которые я привел выше, по вашему желанию, с Вашего согласия и на приемлемых при этом для Вас условиях.

Но если Вы все же не хотите идти ему на уступки ни под какие вообще условия, то вправе ему полностью отказать. ведь за работниками закреплено право на отпуск, а не обязанность по закону, т.е. работники не обязаны его брать вовсе. только если сами желают этого.

Исключение сделано по закону только для ежегодного оплачиваемого отпуска при определенных условиях, его непредоставление более,  двух раз подряд запрещается по законодательству.

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

Статья 4.3. Права и обязанности застрахованных лиц

1. Застрахованные лица имеют право:

1) своевременно и в полном объеме получать страховое обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Т.е. предоставление отпуска по уходу за ребенком работнику в рамках социального страхования и выплата пособия по уходу с этим связанная, это право работника, а не его обязанность, а значит работник решает воспользоваться ему этим правом или нет.

Статья 256 Трудового кодекса РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

А значит, Вам достаточно просто не обращаться официально к работодателю по вопросу предоставления данного отпуска и все.

При этом в соответствии со статьей 312.4 Трудового кодекса РФ:

Если иное не предусмотрено трудовым договором о дистанционной работе,режим рабочего времени и времени отдыха дистанционного работника устанавливается им по своему усмотрению.

Порядок предоставления дистанционному работнику ежегодного оплачиваемого отпуска и иных видов отпусков определяется трудовым договором о дистанционной работе в соответствии с настоящим Кодексом и иными актами, содержащими нормы трудового права.

Т.е. почти все можно изменить на условиях которые устраивают обе стороны, а не только работодателя, путем заключения дополнительного соглашения, об этом я уже писал в первом ответе, только в этом случае можно согласиться уйти в такой отпуск если конечно такое желание у Вас возникнет,  если нет ответ также очевиден.

Статья 72 Трудового кодекса Рф:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.