8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действителен ли данный договор о месте жительства ребенка?

Является ли договор о месте жительства ребёнка составленный грамотно,но нотариально не заверенный действительным?

, Нина Зиновьева, г. Екатеринбург
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день.

Да, соглашение об определении места жительства детей не должно быть нотариально удостоверено.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
1
0
1
0
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! Договор о месте жительства ребенка заключается в соответстви с требованиями Семейного кодекса РФ.В соответствии с требованиями данного кодекса соглашение, либо договор о месте жительства ребенка будет иметь юридическую силу, даже нотариально не заверенное.

Ст.65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей
0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Соглашение о месте жительства ребенка, составленное согласно п.3 ст. 65 СК РФ, оформленное в простой письменной форме, является действительным. Но совершенно иной вопрос, что исполняется оно исключительно добровольно, ответственности за его нарушение нет., при его неисполнении нужно обращаться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка.

Вариант с соглашением подходит для ответственных и разумных родителей, с высоким уровнем правосознания, соблюдающих договоренности — для таких в принципе и письменное соглашение не нужно. Тем более, что в случае договоренности о месте жительства ребенка не может быть какого-то недопонимания, которое возможно в случае устных договоренностей о порядке общения.

Если вам нужны гарантии исполнения, возможность принудительного исполнения соглашения, привлечения к ответственности за его нарушение — вам подойдут только мировое соглашение или решение суда об определении места жительства ребенка. В этом плане идеально мировое соглашение об определении места жительства и порядка общения ребенка, так гарантии есть у обоих сторон.

А вот правильно оформленное соглашение об алиментах, напротив, имеет силу исполнительного документа.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Действителен ли больничный выданный сотруднику в другом городе
Здравствуйте! Действителен ли больничный выданный сотруднику в другом городе. Сотрудник не в отпуске.
, вопрос №4101794, Ирина, г. Санкт-Петербург
Получение образования
Можно ли обойтись договором между нами?
У меня есть ИП и у жены есть ИП с ОКВЭД 85..... Мы хотим совместно проводить наставничество онлайн без выдачи итогового сертификата и без аттестации по итогам обучения. Необходимо ли получать лицензию на образовательные услуги? Можно ли обойтись договором между нами? Если можно, то какая правовая форма договора подойдёт.
, вопрос №4101670, Иван, г. Белгород
Гражданское право
Добрый день, подскажите, пожалуйста, действителен ли диплом об образовании без вкладыша с оценками?
Добрый день, подскажите, пожалуйста, действителен ли диплом об образовании без вкладыша с оценками? Диплом запросили для того, чтобы год учебы в техникуме приплюсовать к трудовому стажу. В Пенсионном фонде не приняли без вкладыша.
, вопрос №4100709, Светлана, г. Ангарск
Хищения
Нужно ли данную сделку, подкреплять каким либо договором?
Здравствуйте, человек хочет в качестве возвращения долга, отдать мотоблок и прицеп к нему. Нужно ли данную сделку, подкреплять каким либо договором? Дабы не было проблем с полицией. Мало ли он заявит что мы украли, либо шантажом заполучили имущество.
, вопрос №4099738, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
Добрый день Насколько законно заключение срочного трудового договора в ситуациях, не предусмотренных ст.59 ТК?Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
, вопрос №4099506, Екатерина, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 14.03.2019