Действителен ли данный договор о месте жительства ребенка?

Является ли договор о месте жительства ребёнка составленный грамотно,но нотариально не заверенный действительным?

, Нина Зиновьева, г. Екатеринбург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день.

Да, соглашение об определении места жительства детей не должно быть нотариально удостоверено.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! Договор о месте жительства ребенка заключается в соответстви с требованиями Семейного кодекса РФ.В соответствии с требованиями данного кодекса соглашение, либо договор о месте жительства ребенка будет иметь юридическую силу, даже нотариально не заверенное.

Ст.65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Соглашение о месте жительства ребенка, составленное согласно п.3 ст. 65 СК РФ, оформленное в простой письменной форме, является действительным. Но совершенно иной вопрос, что исполняется оно исключительно добровольно, ответственности за его нарушение нет., при его неисполнении нужно обращаться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка.

Вариант с соглашением подходит для ответственных и разумных родителей, с высоким уровнем правосознания, соблюдающих договоренности — для таких в принципе и письменное соглашение не нужно. Тем более, что в случае договоренности о месте жительства ребенка не может быть какого-то недопонимания, которое возможно в случае устных договоренностей о порядке общения.

Если вам нужны гарантии исполнения, возможность принудительного исполнения соглашения, привлечения к ответственности за его нарушение — вам подойдут только мировое соглашение или решение суда об определении места жительства ребенка. В этом плане идеально мировое соглашение об определении места жительства и порядка общения ребенка, так гарантии есть у обоих сторон.

А вот правильно оформленное соглашение об алиментах, напротив, имеет силу исполнительного документа.

С уважением, Андрей Козырев