Какими законами регулируется "живой щит"?

Какими законами регулируется "живой щит" ллвлоатиаоькаьдалсьа лалвовочлад вллчатат лслаталалса лвдаоала ладмлп

, Тчоаов, г. Москва
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый вечер. В теории, нет чёткого определения, когда необходимо отдавать автомобиль, но есть пункт: 2.3.3 ПДД РФ. Предоставлять транспортное средство: сотрудникам полиции, органов государственной охраны и органов федеральной службы безопасности в случаях, предусмотренных законодательством; медицинским и фармацевтическим работникам для перевозки граждан в ближайшее лечебно-профилактическое учреждение в случаях, угрожающих их жизни. Помимо этого, имеется в МВД на этот случай  внутренний приказ от 02.03.2009 года № 185. И там действительно разрешается использовать в качестве щитаограждения личные автомобили граждан, но только ГРУЗОВЫЕ, причем недопустимо, чтобы в них находились люди!