8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить моральную компенсацию за задержку трудовой книжки?

Здравствуйте. У меня возникла проблема с получением трудовой книжки. Я уволился с предыдущего места работы 21 февраля 2019 года и ждал трудовую книжку. Я не знал, сколько её ждать. Но Я точно знал что она придёт по почте в течении недели. Сегодня - 13 марта, мне наконец её вернули. В итоге я почти месяц сидел без работы и соответственно без денег. Узнавал, что можно получить моральную компенсацию за задержку трудового документа, но я думал, что нужно просто потребовать компенсацию, а приказ составляет уже сам управляющий. В итоге я получил ответ, что это моё право и что они понимают мою тяжёлую ситуацию (у меня долг за коммунальные услуги за два месяца, а ещё я мог потерять возможность почулить новую работу, на которую завтра - 14 марта иду устраиваться.), но не могут ничем помочь. Сказали, что я должен сам решать этот вопрос. Так вот, я пытаюсь решить вопрос. Как мне получить компенсацию за задержку трудового документа?

Показать полностью
, Артём Виганд, г. Барнаул
Максим Семиколенов
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Артем, добрый день!

согласно ст. 84 ТК РФ 

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.  

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

таким образом, трудовую книжку Вам были обязаны выдать в день увольнения. Если это было невозможно- работодатель должен был направить Вам уведомление о получении согласия на отправку ее почтой. 

Если такое уведомление было получено, то нарушение со стороны работодателя нет. Единственно, посмотрите дату отправки по конверту, возможно, что  будет несвоевременная отправка.

далее.

согласно ст. 234, 237  ТК РФ

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

если есть перечисленные нарушения, напишите бывшему работодателю претензию с требованием возместить утраченный заработок (если были лишены возможности трудится, но как я вижу из вопроса — этой проблемы нет) и компенсировать моральный вред (размер компенсации оцените сами, но в пределах разумного)

1
0
1
0
Артём Виганд
Артём Виганд
Клиент, г. Барнаул
Здравствуйте. Может есть какие то формы для написания претензии? Я никогда ничего такого не делал, т.к. в первый раз сталкиваюсь с неправомерными действиями работодателя. И на кого лучше писать? На директора ресторана или на директора управляющей компании?

Артем, если необходимо написание претензии — обращайтесь в чат. Сразу скажу, что услуги в чате оказываются на платной основе. Если потребуется помощь, напишите мне в чат, подробнее обсудим проблему и я смогу обозначить Вам стоимость. 

Для понимания кому писать претензию — надо видеть кто Ваш работодатель и когда выслали трудовую книжку.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Написал заявление на расчёт 13 апреля в субботу Дата начала
Написал заявление на расчёт 13 апреля в субботу. Дата начала 15 апреля пошла отработка 28 числа отработал полных 14 дней без выходных. 4 дня в майские праздники директор сказал приходить 2 мая проходить обходной лист и написать заявление, чтобы прислали по почте трудовую книжку.
, вопрос №4101905, Александр, г. Новохоперск
Трудовое право
Прошу Вас поднять этот вопрос и разобраться, почему мне отказывают, указывая, что я работала в украине
Кратко о себе: жила в Херсонской области, 27 лет стажа госслужбы имею, с 2006 по 2019 гг. - начальник отдела передвижения по службе отражены в трудовой книжке. Но СФР отказывает мне в выплатах за выслугу лет. Прошу Вас поднять этот вопрос и разобраться, почему мне отказывают, указывая, что я работала в украине!
, вопрос №4100844, Ольга, Евпатория
Трудовое право
Хочу увольться без отработки, но меня принуждают отработать 2 недели, говорят что не отдадут трудовую книжку, есть ли у меня право не отрабатывать?
Хочу увольться без отработки, но меня принуждают отработать 2 недели, говорят что не отдадут трудовую книжку, есть ли у меня право не отрабатывать?
, вопрос №4100229, Светлана, Луганск
Интеллектуальная собственность
Что мне делать, чтобы получить компенсацию?
Здравствуйте! Учебное заведение в котором я раньше училась разместили мое фото на баннере без моего разрешения. На протяжении нескольких лет использовали этот банер как рекламу. И выставили у себя в интернете на странице учебного заведения. Фото взяли моё личное с моей страницы, сделанное моей сестрой. Я об этом узнала случайно... Что мне делать, чтобы получить компенсацию? И в каком размере она? Так же разместили мои другие фото, где я на учёбе в этом колледже.
, вопрос №4100162, Яна Андреевна, г. Новосибирск
Социальное обеспечение
Книжку, но при этом не устроюсь официально?
здравствуйте, я получаю пенсию по потере кормильца, 19 лет, учусь очно на бюджете. собираюсь немного подработать вечером в кафе, без официального оформления трудового договора и трудовой книжки, но требуют мед. книжку для работы в общепите. потеряю ли я пенсию, если оформлю мед. книжку, но при этом не устроюсь официально?
, вопрос №4100093, Александра, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 19.03.2019