Как прописать в документах то, что у водителя 12-часовой рабочий день?

Здравствуйте. подскажите,пожалуйста, у водителя 12-часовой рабочий день, в путевках все это прописано, Как прописать в документах чтобы трудовая инспекция не придралась?

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Олеся, водителя относятся к особой категории работников на которых распространяются специальные нормы по установлению их режима труда, включая продолжительность ежедневной работы (смены). Трудовой кодекс РФ:

Статья 329. Рабочее время и время отдыха работников, труд которых непосредственно связан с движением транспортных средств

Особенности режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда отдельных категорий работников, труд которых непосредственно связан с движением транспортных средств, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области транспорта, с учетом мнения соответствующих общероссийского профсоюза и общероссийского объединения работодателей. Эти особенности не могут ухудшать положение работников по сравнению с установленными настоящим Кодексом.

Продолжительность рабочего времени водителей детально регламентируется  Приказом Минтранса России от 20.08.2004 N 15 «Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей»

В целом продолжительность ежедневной работы (смены) устанавливается ПВТР (в соответствии с коллективным договором или соглашениями) или трудовым договором.
Отсутствие данного условия в трудовом договоре не является нарушением, если продолжительность ежедневной работы установлена локальным нормативным актом работодателя (ПВТР) и не отличается от общеустановленного режима рабочего времени у данного работодателя.
Изменение продолжительности ежедневной работы для конкретного работника может быть установлено путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору, если в договоре первоначально был указан режим работы.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.