Программа реновации муниципального жилья

Добрый день! наш дом попал в программу реновации , в квартире проживают мама, я , сестра и несовершеннолетний племянник. прописан ещё и отец и он является ответственным квартиросьемщиком , родители разведены более 10 лет назад . квартира коммунальная и я выкупила 1 комнату за свои средства, но мы стоим на улучшение жилищных условий в очереди. На что мы при сносе можем претендовать по закону? я как собственник комнаты имею право на отдельную жил площадь? и так же вопрос про отца? он получит отдельную квартиру? если мы очередники может ли моя сестра купить квартиру по более выгодной цене?

, Юлия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По закону Москвы номер 29 от 14 июня 2006 года Об улучшении жилищных условий… при представлении жилья очередникам должны давать норму на человека которая составляет 18 кв м. Статья закона  20.  Раз вас пять человек то менее 90 кв. м вам дать не могут. Но по практике Департамент городского имущества сможет дать и одну большую квартиру на всех или две отдельные квартиры. Ближе к сносу дома пишите просите предоставить две квартиры отдельно.

Юлия
Клиент, г. Москва

то есть даже не смотря на то что моя комната у меня в собственности и квартира коммунальная, могут дать 1 квартиру?

Как у вас по документам квартира. В долях? Или по документам собственность конкретно на комнату?