Как действовать, если бывший работодатель не отдает личные вещи?

Уволился с работы и остался должен бывшему работодателю деньги. Разошлись хорошо, написал расписку, все по-человечески. Спустя неделю, я попросил разрешения приехать и забрать личные вещи, оставшиеся на бывшей работе. Все эти вещи никак не относятся к предприятию. Это обувь, одежда, нэтбук. На что получил отказ в грубой форме, что пока не верну деньги, свои вещи не получу.

, Андрей, г. Омск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В Вашем случае имеет место самоуправство работодателя. Так как работодатель не имеет право удерживать Ваши личные вещи.

Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации в статье 19.1 «Самоуправство» устанавливает:

http://www.consultant.ru/docum...

Обращайтесь с заявлением в полицию.

Работодатель будет привлечен к административной ответственности, если Вам не причинен существенный вред.

Эльвира Викторовна Колесник
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте! можете написать исковое в суд на работодателя  об истебовании имущества из чужого незаконного владения. Нужна помощь, можете обратиться через чат. Удачи!