Подлежит ли амнистии неустойка по налоговой задолженности?

задолженность по транспортному налогу за 2008 и 2009 год была погашена мною в 2017 , а пеня в размере 19 т р осталась Подлежит ли эта пеня амнистии. В ИФНС мне ответили,что если сами погасили задолженность ,то и пени платите сами. Правы ли они?

, ТАТЬЯНА, г. Краснодар
Алевтина Тимуршина
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Татьяна

По налоговой амнистии 2018 должна списаться вся недоимка, сложившаяся к 1 января 2015 года. Пени также аннулируются, но по состоянию на ту дату, которой налоговая приняла решение о списании долгов.

Относительно вашего вопроса Минфин выпустил разъяснения Письмом Минфина РФ от 18.06.2018 № 03-02-08/41418. Из смысла письмо следует, что пени начисленные на недоимку до 01.012015 подлежат списанию. А пени начисленные после 01.01.2015 не спишутся и должны оплатится вами.