8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Являемся ли мы в умеренном ухудшении жилищных условий?

Добрый день ! У меня такой вопрос. Мы многодетная молодая семья трое деток несовершенно летние. хотим встать на учет нуждающемся в улучшении жилищных условий. У мужа была приватизация 12 кв м в 3 ком. кв. в не совершенно летнем возрасте то есть будучи в детском возрасте. было отчуждение 2 года назад на маму мужа. У меня была подарена в наследство 1/2 часть дома от мамы нам на двоих с сестрой общая площадь 39,7 кв .м. жилого дома. дом продали тоже 2 года назад. И сейчас у нас в собственности квартира площадью 43,2 кв м.Будет ли считаться умеренное ухудшение жилищных условий?

, Анастасия, г. Воронеж
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Анастасия. 

Такой риск имеется, т.е. что администрация откажет на этом основании Вас в признании нуждающимися, по тому основанию, что вы якобы намеренно ухудшили свои жилищные условия. 

Между тем в вопросе указано отчуждение которое произошло определенное время назад т.е. 2 года, а в законе указано, что намеренное ухудшение жилищных условий — в результате которых они могут быть признаны  нуждающимися является основанием для отказа. т.е. по сути когда это делается именно с целью получить жилье от государства.

ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
 

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Между тем, Вы вправе в случае отказа обратиться в суд с требованиями о признании его незаконным, так как отчуждение 2 года назад принадлежащих Вам жилых помещений не ставило перед собой целью быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Конечно здесь все зависит от конкретных обстоятельств каждого случая и не всегда такой отказ даже в судебном порядке могут признать незаконным, но атк или иначе имеется и такая судебная практика, вот пример одного из решения судов:

Решение № 2-663/2015 2-663/2015~М-409/2015 М-409/2015 от 26 марта 2015 г. по делу № 2-663/2015

Статьей ст.53 Жилищного кодекса РФ установлена жесткая связь между действиями гражданина и целью таких действий — постановкой на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Действия, которые возможно квалифицировать как ухудшение жилищных условий,но не имеющие своей целью последующую постановку на жилищный учет, нельзя априори считать противозаконными. Намеренное ухудшение своих жилищных условий может быть оценено негативно только в том случае, если целью такого ухудшения была постановка на жилищный учет.
При этом ответчику необходимо доказать умышленность действий истицы именно в целях последующей постановки на жилищный учет. 

https://www.sudact.ru/regular/...

1
0
1
0
И сейчас у нас в собственности квартира площадью 43,2 кв м.

Это уже положения касающиеся учетной нормы установленной по Вашему месту жительства, в соответствии со статьей 50 Жилищного кодекса Рф:

4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее — учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Так согласно решению Воронежской городской Думы (если в Вашем случае это г. Воронеж)

от 7 июля 2005 года N 102-II

Об учетной норме и норме предоставления площади жилого помещения

1. Установить учетную норму площади жилого помещения в городском округе город Воронеж в размере 11 кв. м общей площади на одного человека.

http://docs.cntd.ru/document/4...

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Воронеж

И все же какова моя гарантия в отказе или принятия на учет  нуждающихся в ухудшении жилищных условиях?

Похожие вопросы
Уголовное право
Является ли полиграф доказательством?
Здравствуйте. Является ли полиграф доказательством? И почему его нет в УПК?если суд используют его
, вопрос №4101999, Арсен, г. Москва
Налоговое право
Является ли указанная переплата собственностью налогоплательщика, которой он может распорядиться по собственному усмотрению?
Здравствуйте, у налогоплательщика физ. лица образовалась переплата по налогу на доходы физических лиц. Является ли указанная переплата собственностью налогоплательщика, которой он может распорядиться по собственному усмотрению?
, вопрос №4100504, Евгений, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ?
Добрый день! В осенью 2022 года я вступила в члены СНТ, выбрав свободный участок. Членские взносы платила за конец 2022 года, 2023 год и 2024 год. Участком еще не пользовалась, ни вода, ни электричество еще не подключены. Прежние хозяева участок приватизировали, но позднее вышли из состава СНТ и участок расприватизировали, при этом он перешел в ведение местного муниципалитета, о чем руководство СНТ не знало, поэтому передало участок мне в аренду, как принадлежащий СНТ. Теперь руководство СНТ узнало о том, что есть переданные в аренду членам садоводства участки, фактически не принадлежащие СНТ и находятся в растерянности, что же им делать? Члены СНТ, которые приватизировали свои участки, по Уставу должны платить членские взносы в том же размере за минусом суммы земельного налога на участок. Сейчас я хочу приватизировать этот участок и в связи с этим у меня возникли следующие вопросы: 1. Могу ли я вернуть уплаченные членские взносы как неправомерные, т.к. арендодатель не являлся собственником участка? 2. Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ? 3. Могут ли мне запретить пользоваться дорогами СНТ для того, чтобы добраться до своего участка (участок находится в середине территории СНТ)? 4. С юридической стороны: являюсь ли я членом СНТ, если я занимаю участок, не принадлежащий садоводству?
, вопрос №4100475, Алла, г. Барнаул
Жилищное право
Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14, 98 м?
Добрый вечер. Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14,98 м?
, вопрос №4100044, Марина, г. Москва
Семейное право
Регисирация брака перед сво является ли действительным
Регисирация брака перед сво является ли действительным
, вопрос №4099723, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2019