Являемся ли мы в умеренном ухудшении жилищных условий?

Добрый день ! У меня такой вопрос. Мы многодетная молодая семья трое деток несовершенно летние. хотим встать на учет нуждающемся в улучшении жилищных условий. У мужа была приватизация 12 кв м в 3 ком. кв. в не совершенно летнем возрасте то есть будучи в детском возрасте. было отчуждение 2 года назад на маму мужа. У меня была подарена в наследство 1/2 часть дома от мамы нам на двоих с сестрой общая площадь 39,7 кв .м. жилого дома. дом продали тоже 2 года назад. И сейчас у нас в собственности квартира площадью 43,2 кв м.Будет ли считаться умеренное ухудшение жилищных условий?

, Анастасия, г. Воронеж
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Такой риск имеется, т.е. что администрация откажет на этом основании Вас в признании нуждающимися, по тому основанию, что вы якобы намеренно ухудшили свои жилищные условия.

Между тем в вопросе указано отчуждение которое произошло определенное время назад т.е. 2 года, а в законе указано, что намеренное ухудшение жилищных условий — в результате которых они могут быть признаны  нуждающимися является основанием для отказа. т.е. по сути когда это делается именно с целью получить жилье от государства.

ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Между тем, Вы вправе в случае отказа обратиться в суд с требованиями о признании его незаконным, так как отчуждение 2 года назад принадлежащих Вам жилых помещений не ставило перед собой целью быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Конечно здесь все зависит от конкретных обстоятельств каждого случая и не всегда такой отказ даже в судебном порядке могут признать незаконным, но атк или иначе имеется и такая судебная практика, вот пример одного из решения судов:

Решение № 2-663/2015 2-663/2015~М-409/2015 М-409/2015 от 26 марта 2015 г. по делу № 2-663/2015

Статьей ст.53 Жилищного кодекса РФ установлена жесткая связь между действиями гражданина и целью таких действий — постановкой на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Действия, которые возможно квалифицировать как ухудшение жилищных условий,но не имеющие своей целью последующую постановку на жилищный учет, нельзя априори считать противозаконными. Намеренное ухудшение своих жилищных условий может быть оценено негативно только в том случае, если целью такого ухудшения была постановка на жилищный учет.
При этом ответчику необходимо доказать умышленность действий истицы именно в целях последующей постановки на жилищный учет.

https://www.sudact.ru/regular/...

И сейчас у нас в собственности квартира площадью 43,2 кв м.

Это уже положения касающиеся учетной нормы установленной по Вашему месту жительства, в соответствии со статьей 50 Жилищного кодекса Рф:

4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее — учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Так согласно решению Воронежской городской Думы (если в Вашем случае это г. Воронеж)

от 7 июля 2005 года N 102-II

Об учетной норме и норме предоставления площади жилого помещения

1. Установить учетную норму площади жилого помещения в городском округе город Воронеж в размере 11 кв. м общей площади на одного человека.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Анастасия
Клиент, г. Воронеж

И все же какова моя гарантия в отказе или принятия на учет  нуждающихся в ухудшении жилищных условиях?