Четыре дополнительных оплачиваемых дня по уходу за ребенком-инвалидом, если с мужем разведены

Добрый день. Подскажите пожалуйста,я хочу оформить 4 оплачиваемых дня. Нужна ли справка или заявление от отца ребенка о том,что он не берет эти дни,если мы с ним в разводе.Можете перечислить,какие документы я должна предоставить к себе на работу.

, Лариса, г. Видное
Ольга Никитюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Статьёй 262 Трудового кодекса РФ предусмотрено следующее:

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.

Такой Порядок предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами утверждён Постановлением Правительства РФ от 13.10.2014 N 1048:

3. Для предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней родитель (опекун, попечитель) представляет следующие документы либо их копии (справка, указанная в подпункте «г» настоящего пункта, представляется в оригинале):

а) справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная бюро (главным бюро, Федеральным бюро) медико-социальной экспертизы;

б) документы, подтверждающие место жительства (пребывания или фактического проживания) ребенка-инвалида;

в) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка либо документ, подтверждающий установление опеки, попечительства над ребенком-инвалидом;

г) справка с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы или использованы частично, либо справка с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что от этого родителя (опекуна, попечителя) не поступало заявления о предоставлении ему в этом же календарном месяце дополнительных оплачиваемых выходных дней. Такая справка не требуется в случаях, указанных в пункте 5 настоящих Правил.

4. Предоставление работодателю справки, подтверждающей факт установления инвалидности ребенка, осуществляется в соответствии со сроками установления инвалидности (один раз, один раз в год, один раз в 2 года, один раз в 5 лет).

5. Если имеется документальное подтверждение факта смерти другого родителя (опекуна, попечителя), признания его безвестно отсутствующим, лишения (ограничения) родительских прав, лишения свободы, пребывания его в служебной командировке свыше одного календарного месяца или других обстоятельств, свидетельствующих о том, что другой родитель (опекун, попечитель) не может осуществлять уход за ребенком-инвалидом, а также если один из родителей (опекунов, попечителей) уклоняется от воспитания ребенка-инвалида, справка, указанная в подпункте «г» пункта 3 настоящих Правил, не представляется.

10. Дополнительные оплачиваемые выходные дни, не использованные в календарном месяце, на другой календарный месяц не переносятся.

Так что Вам необходимо предоставить работодателю заявление с приложением документов, перечисленных в пункте 3 Порядка. При этом факт развода не относится к обстоятельствам, исключающим представление справки с места работы другого родителя. Однако законодательством такая ситуация не урегулирована. Поэтому попробуйте только приложить свидетельство о расторжении брака, может работодателя устроит такой вариант.