С какой даты отсчитывать 10 дней после получения уведомления о расторжении контракта?

добрый день. Мы направили уведомление о расторжении контракта в одностороннем порядке. Исполнитель уведомление получил 5 марта 2019г. С какой даты отчитывать 10 дней. с 5 или с 6 марта.? Подаем мы сведения в РНП на 11 день?

, галина, г. Улан-Удэ
Екатерина Шматова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Срок на расторжение контракта течёт с момента получения уведомления о его расторжении, если 05 марта- это день фактического получения, то считайте этот день в срок и ждите пока пройдёт полных 10 дней для подачи сведений, то есть, как вы верно пишите, ждите одиннадцатого дня. Однако вопрос о течении сроков всегда спорный — процессуальные сроки, например, начинают течь только со следующего дня, после наступления события. Так что в случае, если день для вас не критичен — можете подождать для верности и посчитать срок с 6го.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Из выдержки п. 12-13 СТ .95 44 ФЗ:

"

12. Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия указанного решения, размещается в единой информационной системе и направляется поставщику (подрядчику, исполнителю) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу поставщика (подрядчика, исполнителя), указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение заказчиком подтверждения о его вручении поставщику (подрядчику, исполнителю). Выполнение заказчиком требований настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) указанного уведомления либо дата получения заказчиком информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по его адресу, указанному в контракте. При невозможности получения указанных подтверждения либо информации датой такого надлежащего уведомления признается дата по истечении тридцати дней с даты размещения решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в единой информационной системе.
(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

13. Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта."

Следовательно отсчет идет с даты когда Вам стало известно о том, что Исполнитель получил решение. На комиссии УФАС это тоже нужно будет доказать, как правило доказательством служит штамп о получении вами почтового уведомления. Для доп. консультации или услуг по подготовке документов или других услуг можете обратится ко мне в чат. (Услуга платная)