Как можно правильно оформить раздел имущества родителей?

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация, родители прожили в браке больше 20 лет, потом поругались и два года назад стали жить отдельно. Теперь мама хочет подавть на развод и на раздел имущества, в имуществе дом и несколько автомобилей. Кроме 1 автомобиля все записано на отца. Собственно сам вопрос, когда подымется вопрос о разделе полюбовно и отец откажется от этого предложения. То если вдруг он через натариуса в этот же день оформит дарственную на дом и 2 автомобиля на своего брата. А заявление на развод подастся на следующий день. Можно ли будет признать договор дарения незаконным?

, Степан, г. Иркутск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если он подарит совместно нажитое имущество без согласия супруги, то сделку можно будет оспорить в течение 3 лет после того, как станет об этом известно супруге в соответствии со ст. 9 СК РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Степан. Если имущество нажито супругами во время брака, то в соответствии с ч. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ оно является их совместной собственностью. При этом, не имеет значение, на кого из супругов оформлено имущество.

В соответствии со ч. 2 указанной статьи:

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В соответствии с ч. 3 указанной статьи:

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

В соответствии со ст. 35 Семейного кодекса РФ:

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Таким образом, договор дарения можно будет признать недействительным.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Степан!

По недвижимости (дом) обязательным условием сделки является наличие нотариального согласия второго супруга. То есть отсутствие согласия расценивается как отказ второго супруга от сделки по отчуждению имущества (например, по дарению). В этой части отцу придется в суде доказывать, что он действовал с согласия мамы. Не докажет — договор отменят.

Что касается машин, то это движимое имущество, и наличие нотариального согласия не требуется. То есть будет предполагаться, что отец действует с согласия мамы. В этой части обязанность по доказыванию обратного будет лежать на маме. Докажет — договоры отменят.