Правомерны ли действия приставов в моей ситуации и каковы последствия?

В 2010 году мы ( я, муж, двое детей) приобрели 1-комнатную квартиру по1/4доли каждому. В 2016 году у мужа образовался исполнительный лист на 1500000 руб. 10.09.2017 от перевёл свою долю в квартире несовершенолетнему сыну в счет уплаты алиментов, запретов на ограничение не было, все было оформлено через рег палату. В апреле 2018 мы официально развелись. 10.10.2017 приставы направляют ограничения на рег действия, т. Е. после передачи доли, ограничения до сих пор наложен. Правомерно ли действия приставов?

, Марина, г. Набережные Челны
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина!

Если у Вашего мужа уже нет доли в этой собственности, то и о никаких арестах и запретах на регистрационные действия с этой доли — речи быть не может. Это понятно даже и человеку, далекому от юриспруденции, так как право собственности на недвижимость (долю в такой недвижимости), по закону, возникает не с даты подписания документа — основания (например, договора купли — продажи), а с даты государственной регистрации сделки.

Рекомендую Вам получить выписку из ЕГРН и еще раз все перепроверить. Доля этого Вы можете обратиться в МФЦ.