8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выкупить долю в данном случае и каковы последствия?

Здравствуйте. Являюсь владельцем большей доли дома с земельным участком. Хочу выкупить у другого собственника. Как правильно это сделать? (направить предложение о покупке). Что можно сделать если он откажется продавать или завысит цену?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер. Если ваша доля в доме и земле существенно больше доли другого собственника, то в ряде случаев ее можно по суду признать малозначительной и обязать другого собственника заключить соглашение о выкупе. Подробно это на очной консультации можно оценить.

Если же его доля не такая уж незначительная, то вам придется чисто вести переговоры в досудебном порядке: заключить договор мены возможно, договор купли. Суд просто не может обязать заключить кого-то договор купли-продажи просто так.

В свою очередь ваш сособственник не может минуя вас продать свою долю. Поскольку речь идет о долях, то это сделка нотариальная. Нотариус потребует сведения о том, что соблюдено право преимущественной покупки. Если вы, к примеру, не были извещены о том, что сделка состоялась, вы можете сделку признать недействительной и перевести права и обязанности покупателя на себя.

Вариантов много в вашем случае.

Но скажу наверняка — худой мир лучше доброй войны. т.е. если можете договориться с сособственником миром, лучше так.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

у меня доля 6/9, какие еще есть варианты?

6/9 это 2/3, если сократить. Верховный суд указывал в одном из своих обзоров , что долю можно признать незначительной, если она менее 1/4. Либо она на столько мала , что ее нельзя выделить в натуре, например. Почитайте практику судов, практику ВС РФ, если хотите самостоятельно этим вопросом заняться.

Все варианты, кот. вижу на данный момент, я описал выше.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
Дело о признании доли малозначительной и о принудительном выкупе доли в квартире.После смерти экс- супруга его доля была разделена по закону между наследниками. 1/5 доли в квартире досталась его приемному сыну.С оценкой доли ответчик не согласен.Суд назначил экспертизу на оценку всей квартиры. У меня 4/5 доли в квартире я там прописана и проживаю.Приемный сын не прописан,проживает с приемной матерью.Смысла нет делать рецензию на оценку квартиры,даже если суд отменит данную экспертизу,то назначит другую с данным вопросом. Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
, вопрос №4099423, Любовь Григорьевна, г. Иркутск
Право собственности
Что мне грозит в данном случае?
Добрый день ! Купил муниципальный участок у Администрации , на нем мусорка и разрушенный сарай , хозяин даннго сарая грозит подать в суд. Ранее участок ни кому не принадлежал и являлся муниципальной собственностью . Покупку данного участка проводили в рамках законодательства . Что мне грозит в данном случае?
, вопрос №4099357, Евгений, г. Новотроицк
Гражданское право
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц. Ипотеку?
, вопрос №4099127, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Какой есть закон в данном случае?
Здравствуйте Приобрела утюг, спустя 3 дня эксплуатациии выявила, что он плюется желтыми ржавыми пятнами, почитав отзывы поняла, что я не одна такая, у многих такая проблема, Утюг сдала, сказали оставить в магазине, написала претензию, сказали ждать 10 дней. Вопрос такой: если мне откажут в возврате, ссылаясь на то как мне продавец сказал, что данный дефект типо не существенный, его сложно отследить как то так.., могу ли я не принимать такой утюг назад, ведь его будут перевозить как минимум, вдруг уронят и вообще.. какой есть закон в данном случае?
, вопрос №4098343, Оксана, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
И какие последствия для данного предпринимателя?
Добрый день!наша организация купила товар у ип. Предприниматель дал чек на товар,при оформлении авансового отчета выяснилось,что им прекратил свою деятельность по собственному желанию три года назад. Вопросы:Можно ли принимать такой чек к учету?и какие последствия для данного предпринимателя?
, вопрос №4098174, Валентина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.03.2019