Как выкупить долю в данном случае и каковы последствия?

Здравствуйте. Являюсь владельцем большей доли дома с земельным участком. Хочу выкупить у другого собственника. Как правильно это сделать? (направить предложение о покупке). Что можно сделать если он откажется продавать или завысит цену?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер. Если ваша доля в доме и земле существенно больше доли другого собственника, то в ряде случаев ее можно по суду признать малозначительной и обязать другого собственника заключить соглашение о выкупе. Подробно это на очной консультации можно оценить.

Если же его доля не такая уж незначительная, то вам придется чисто вести переговоры в досудебном порядке: заключить договор мены возможно, договор купли. Суд просто не может обязать заключить кого-то договор купли-продажи просто так.

В свою очередь ваш сособственник не может минуя вас продать свою долю. Поскольку речь идет о долях, то это сделка нотариальная. Нотариус потребует сведения о том, что соблюдено право преимущественной покупки. Если вы, к примеру, не были извещены о том, что сделка состоялась, вы можете сделку признать недействительной и перевести права и обязанности покупателя на себя.

Вариантов много в вашем случае.

Но скажу наверняка — худой мир лучше доброй войны. т.е. если можете договориться с сособственником миром, лучше так.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

у меня доля 6/9, какие еще есть варианты?

6/9 это 2/3, если сократить. Верховный суд указывал в одном из своих обзоров , что долю можно признать незначительной, если она менее 1/4. Либо она на столько мала , что ее нельзя выделить в натуре, например. Почитайте практику судов, практику ВС РФ, если хотите самостоятельно этим вопросом заняться.

Все варианты, кот. вижу на данный момент, я описал выше.