Как лучше оформить обмен квартирами с доплатой?

Меняемся квартирами с моей доплатой. Хозяин квартиры предложил сумму доплаты не указывать.а написать с его стороны расписку.мотивируя меньшими расходами Как лучше оформить такую сделку ? Спасибо

, римма косарева, г. Великий Новгород
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Здравствуйте.

Как правило, такие сделки оформляют путем заключения договоров купли-продажи. На практике способ обмена через куплю-продажу считается наиболее удобным. И многие агентства недвижимости, оценив преимущества, идут именно по этому пути.

Например, Вы продаете квартиру за два миллиона. А он Вам свою продает за три миллиона. Оформляют два независимых договора купли-продажи. Договоры регистрируют в один день.

Для удостоверения сделки (продажа, обмен) можно воспользоваться услугами нотариуса. Это надежный способ, так как нотариус полностью проверяет чистоту сделки и несет за нее ответственность. Нотариус также посоветует наилучший способ, проверив все документы. В нотариальной конторе также полностью подготовят проект сделки. И нотариус же пошлет договор на регистрацию.

Что касается передачи денег по обычной расписке — все зависит от того, насколько Вы доверяете тому человеку, с которым меняетесь. Крупные суммы все же лучше оформлять официально.