8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лучше оформить обмен квартирами с доплатой?

Меняемся квартирами с моей доплатой. Хозяин квартиры предложил сумму доплаты не указывать.а написать с его стороны расписку.мотивируя меньшими расходами Как лучше оформить такую сделку ? Спасибо

, римма косарева, г. Великий Новгород
Юлия Затопляева
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Здравствуйте.

Как правило, такие сделки оформляют путем заключения договоров купли-продажи. На практике способ обмена через куплю-продажу считается наиболее удобным. И многие агентства недвижимости, оценив преимущества, идут именно по этому пути.  

Например, Вы продаете квартиру за два миллиона. А он Вам свою продает за три миллиона. Оформляют два независимых договора купли-продажи. Договоры регистрируют в один день. 

Для удостоверения сделки (продажа, обмен) можно воспользоваться услугами нотариуса. Это надежный способ, так как нотариус полностью проверяет чистоту сделки и несет за нее ответственность. Нотариус также посоветует наилучший способ, проверив все документы. В нотариальной конторе также полностью подготовят проект сделки. И нотариус же пошлет договор на регистрацию.

Что касается передачи денег по обычной расписке — все зависит от того, насколько Вы доверяете тому человеку, с которым меняетесь. Крупные суммы все же лучше оформлять официально.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Будут ли платить федеральную доплату?
Оформлена на должность медицинской сестры на 0,5 ставки.Будут ли платить федеральную доплату?
, вопрос №4100956, Светлана, г. Кострома
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Защита прав потребителей
Отказались принять товар, обосновав это тем, что электробытовые приборы обмену и возврату не подлежат
Добрый день. Купил в подарок утюг. Не понравился. Утюг проверил, полностью исправен. Решил вернуть в магазин. Отказались принять товар, обосновав это тем, что электробытовые приборы обмену и возврату не подлежат. Как мне вернуть деньги?
, вопрос №4096526, Александр, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 12.03.2019