Какую форму договора выбрать для привлечения иностранцев к работам в течение года?

ИП, выполняю монтажные, отделочные работы. Хочу привлекать иностранцев (узбеков), сделать на человека договор на год, чтоб периодически привлекать к работам: например делаем монтаж оборудования, нужно подготовить площадку - подсобников узбеков привел, они готовят.

Подам уведомление УВМ МВД (ФМС) и прочее.

Какую форму договора выбрать подряда или оказание услуг?

каждый раз делать договор подряда и бегать уведомления подавать в фмс - нереально.

, Виталий, г. Волгоград
Иван Рассамахин
Юрист

Добрый день, Виталий. Заключая гражданско-правовой договор вы рискуете, что он может быть переквалифицирован государственной инспекцией труда и иными органами в трудовой со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями. Договор подряда либо оказания услуг будет содержать в себе признаки трудового договора.

Рекомендую вам заключить срочный трудовой договор, указав конкретный срок окончания работ, он же будет сроком окончания трудового договора.

Виталий
Клиент, г. Волгоград

услуги будут оказываться периодически — нужно выкопать траншею, позвонил — поехали, договор есть, закрыли актом, либо вообще не оказываться.
Начислять зарплату и платить платежи в фонды — возможности и объемов работ таких нет.

с другой стороны заново каждый раз договор подряда делать — за каждого каждый раз уведомления подавать о заключении/расторжении — нет бухгалтера и возможности.

Хотел сделать договор на год — есть необходимость привлечь к работам, привлек, акт закрыли и все.

Тогда внесите в договор формулировку: «работы оказываются согласно приложений к договору» и под каждый вид работ пишите приложение.