Как действовать, если приемные родители создают невыносимые условия проживания?

Добрый день. Подскажите, мне 19 лет заканчиваю 11 класс. Что мне делать если Родители создали обстановку в доме, что я не могу там жить.

, Анастасия, г. Москва
Маргарита Курочкина
Юрист, г. Заречный

Здравствуйте, Анастасия!  Из Вашего вопроса не совсем ясно, в каких именно действиях  ваших родителей выражается создание в доме обстановки, в которой вам невозможно жить.

     В любом случае, вы уже достигли  совершеннолетия,  в связи с чем приобрели статус дееспособного совершеннолетнего гражданина ( ч. 2 ст. 61 СК РФ ). С 18 лет  вы имеете право самостоятельно принимать решения, в том числе и в создавшейся ситуации.

    Конечно, семейные конфликты необходимо стараться решить мирно. Если же таким образом решить проблему не получается, необходимо прибегнуть к помощи закона.

   Если ваши родители  Вас оскорбляют, то они могут быть привлечены к административной ответственности, предусмотренной  ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ и  оштрафованы до 3 тыс. рублей.

   Однако, в вашем вопросе говорится именно  об унижении. Здесь необходимо разбираться.За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат. Общение в чате на платной основе. С уважением, Маргарита

Анастасия, если можете,  опишите здесь более подробно Вашу ситуацию.