Учитывается ли площадь мест общего пользования при оплате капремонта?

При оплате капитального ремонта учитывается ли площадь мест общего пользования например кухня, коридор

, Наталья, г. Новосибирск
Мария Александрова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Минимальный размер взноса на капитальный ремонт устанавливается нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации в соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, исходя из занимаемой общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику такого помещения, т.е. тариф умножается на общую площадь квартиры

Если Вы несогласны с начислением, обратитесь с претензией или просьбой письменного разъяснения к организации, взимающей платеж, письменно. С полученным ответом, или при отсутствии ответа организации можете обращаться в прокуратуру или в суд(при наличии оснований).