Продажа части квартиры, если другая часть не оформлена наследником

Сестра больше года тянет с оформлением части унаследованной квартиры. Могу ли я продать свою часть не дожидаясь сестру? И есть ли у сестры приемущество покупки если еёлссть до сих пор не оформлена?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Станислав Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Ваша часть унаследованной квартиры ни как не влияет на оформление части квартиры сестрой. В силу ст.250 ГК РФ при продаже доли в квартире постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Поскольку сестра вступила в наследство, но не осуществила государственную регистрацию прав, у неё есть преимущество покупки части квартиры.

Продавец доли обязан известить остальных участников долевой собственности о своем намерении продать долю. Извещение составляется в письменной форме, в нем указываются цена и иные условия продажи. Если остальные собственники долей не приобретут продаваемую долю в течение месяца со дня извещения либо в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки до истечения этого срока, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, вы можете продать свою долю квартиры постороннему лицу, но с соблюдением положений ст.250 ГК РФ, т.е. известить сестру  извещением в письменной форме о продаже своей доли.