Раздел имущества в виде неприватизированной квартиры

Здравствуйте

Квартира моего деда была получена ещё в года СССР , когда деда не стало лицевой счёт перешол на моего отца. Сейчас квартира не приватизирована , в ней прописан мой отец,мать , мой несовшенолетний ребенок и я . Родители в разводе. По факту это квартира родителей моего отца. Имеет ли право моя мать на часть квартиры ? И я со своим несовершеннолетним ребенком.

Заранее спасибо

, Марина, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Марина!

Исходя из содержания ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»  в приватизации могут принять участие все проживающие  в квартире, в том числе несовершеннолетние.  Термин «проживающие» означает — вселенные в квартиру бессрочно в установленном законом порядке (в выписке из домовой книги содержатся сведения о проживающих).  Приватизировать квартиру могут граждане РФ, причем необходимо согласие всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, включая несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Жилые помещения могут быть переданы в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц (в том числе несовершеннолетних).